[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Cernay-la-ville (78720)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Cernay-la-ville (78720)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 118 m² à Cernay-la-ville

Pour l'achat d'une maison standard de 118 m² à Cernay-la-ville (basé sur le prix moyen de 3 276 €/m²) :

Budget global du bien
386 568 €
Apport conseillé (10 %)
38 657 €
Montant à emprunter
347 911 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 813 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 196 118 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 55 m² à Cernay-la-ville

Pour l'achat d'un appartement standard de 55 m² à Cernay-la-ville (basé sur le prix moyen de 3 805 €/m²) :

Budget global du bien
209 275 €
Apport conseillé (10 %)
20 928 €
Montant à emprunter
188 348 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 982 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 106 172 €.

Baromètre des taux immobiliers à Cernay-la-ville (78720)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Yvelines (78) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 386 568 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 786 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~2 288 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~2 015 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Cernay-la-ville

D'après les données récentes des transactions à Cernay-la-ville, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 3 276 € / m² 118 m² 19 ventes ~386 568 € (Maison 118 m²)
Appartement 3 805 € / m² 55 m² 1 ventes ~209 275 € (55 m²)

Investissement locatif à Cernay-la-ville (78720)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Cernay-la-ville ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Cernay-la-ville (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 262 080 € (environ 3 805 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~20 966 €
Investissement total estimé 283 046 €
Loyer mensuel estimé 2 432 € / mois (~30.4 €/m²)
Rendement brut indicatif 10.31 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Cernay-la-ville.

Simulateur de crédit immobilier pour Cernay-la-ville

📊 Résultat estimé pour Cernay-la-ville :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Cernay-la-ville (Zone A)

La commune de Cernay-la-ville (78720) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Cernay-la-ville Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Cernay-la-ville

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Cernay-la-ville ?
À Cernay-la-ville (78720), le prix moyen au m² est estimé à environ 3 276 €/m² pour une maison individuelle et 3 805 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Cernay-la-ville ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 262 080 € à Cernay-la-ville, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 2 432 €, offrant un rendement brut indicatif de 10.31 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Cernay-la-ville ?
La commune de Cernay-la-ville est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Cernay-la-ville à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Cernay-la-ville, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Elancourt, Choisel, Orphin, Alluets-le-roi (les), Civry-la-foret, Tertre-saint-denis (le), Follainville-dennemont, Queue-les-yvelines (la), Boinville-en-mantois, Dannemarie. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Yvelines (78), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Yvelines (78))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Elancourt 78990 2 735 € / m² 3 302 € / m²
Choisel 78460 10 287 € / m² 4 007 € / m²
Orphin 78125 2 767 € / m² 3 575 € / m²
Alluets-le-roi (les) 78580 8 261 € / m² 3 320 € / m²
Civry-la-foret 78910 N/C / m² 2 145 € / m²
Tertre-saint-denis (le) 78980 N/C / m² 2 132 € / m²
Follainville-dennemont 78520 3 264 € / m² 2 696 € / m²
Queue-les-yvelines (la) 78940 3 893 € / m² 3 471 € / m²
Boinville-en-mantois 78930 N/C / m² 2 403 € / m²
Dannemarie 78550 N/C / m² 4 412 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.