[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Quincieux (69650)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Quincieux (69650)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 117 m² à Quincieux

Pour l'achat d'une maison standard de 117 m² à Quincieux (basé sur le prix moyen de 3 539 €/m²) :

Budget global du bien
414 063 €
Apport conseillé (10 %)
41 406 €
Montant à emprunter
372 657 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 942 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 210 067 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 89 m² à Quincieux

Pour l'achat d'un appartement standard de 89 m² à Quincieux (basé sur le prix moyen de 9 943 €/m²) :

Budget global du bien
884 927 €
Apport conseillé (10 %)
88 493 €
Montant à emprunter
796 434 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 4 151 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 448 951 €.

Baromètre des taux immobiliers à Quincieux (69650)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Rhône (69) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 414 063 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 985 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~2 451 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~2 158 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Quincieux

D'après les données récentes des transactions à Quincieux, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 3 539 € / m² 117 m² 42 ventes ~414 063 € (Maison 117 m²)
Appartement 9 943 € / m² 89 m² 24 ventes ~884 927 € (89 m²)

Investissement locatif à Quincieux (69650)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Quincieux ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Quincieux (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 283 120 € (environ 9 943 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~22 650 €
Investissement total estimé 305 770 €
Loyer mensuel estimé 6 360 € / mois (~79.5 €/m²)
Rendement brut indicatif 24.96 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Quincieux.

Simulateur de crédit immobilier pour Quincieux

📊 Résultat estimé pour Quincieux :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Quincieux (Zone A)

La commune de Quincieux (69650) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Quincieux Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Quincieux

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Quincieux ?
À Quincieux (69650), le prix moyen au m² est estimé à environ 3 539 €/m² pour une maison individuelle et 9 943 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Quincieux ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 283 120 € à Quincieux, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 6 360 €, offrant un rendement brut indicatif de 24.96 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Quincieux ?
La commune de Quincieux est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Quincieux à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Quincieux, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Aigueperse, Lachassagne, Marcy, Longessaigne, Aveize, Caluire Et Cuire, Cenves, Echalas, Saint Romain En Gier, Joux. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Rhône (69), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Rhône (69))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Aigueperse 69790 N/C / m² 1 783 € / m²
Lachassagne 69480 2 096 € / m² 4 502 € / m²
Marcy 69480 3 598 € / m² 3 235 € / m²
Longessaigne 69770 1 293 € / m² 1 946 € / m²
Aveize 69610 N/C / m² 2 368 € / m²
Caluire Et Cuire 69300 3 931 € / m² 5 595 € / m²
Cenves 69840 N/C / m² 2 158 € / m²
Echalas 69700 3 201 € / m² 3 403 € / m²
Saint Romain En Gier 69700 N/C / m² 1 847 € / m²
Joux 69170 N/C / m² 2 850 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.