Pour l'achat d'une maison standard de 142 m² à Remereville (basé sur le prix moyen de 1 800 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 199 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 129 674 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Remereville (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Meurthe-et-Moselle (54) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 255 600 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 842 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 513 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 332 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Remereville, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 1 800 € / m² | 142 m² | 11 ventes | ~255 600 € (Maison 142 m²) |
| Appartement | 2 000 € / m² | 60 m² | 0 ventes | ~120 000 € (60 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Remereville ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 144 000 € (environ 2 000 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~11 520 € |
| Investissement total estimé | 155 520 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 280 € / mois (~16 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 9.88 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Remereville.
📊 Résultat estimé pour Remereville :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Remereville (54110) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Remereville | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 50 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 180 000 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Xermamenil | 54300 | N/C / m² | 1 425 € / m² |
| Allamps | 54112 | N/C / m² | 1 399 € / m² |
| Charmois | 54360 | N/C / m² | 1 280 € / m² |
| Saxon-sion | 54330 | N/C / m² | 371 € / m² |
| Damelevieres | 54360 | 2 558 € / m² | 2 017 € / m² |
| Sommerviller | 54110 | 1 208 € / m² | 2 108 € / m² |
| Belleau | 54610 | N/C / m² | 1 498 € / m² |
| Chenieres | 54720 | 1 703 € / m² | 2 611 € / m² |
| Bayon | 54290 | 303 € / m² | 1 473 € / m² |
| Bois-de-haye | 54840 | N/C / m² | 2 481 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.