Pour l'achat d'une maison standard de 133 m² à Roville-devant-bayon (basé sur le prix moyen de 1 427 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 890 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 96 287 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 114 m² à Roville-devant-bayon (basé sur le prix moyen de 737 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 394 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 42 625 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Meurthe-et-Moselle (54) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 189 791 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 368 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 123 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~989 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Roville-devant-bayon, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 1 427 € / m² | 133 m² | 8 ventes | ~189 791 € (Maison 133 m²) |
| Appartement | 737 € / m² | 114 m² | 2 ventes | ~84 018 € (114 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Roville-devant-bayon ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 114 160 € (environ 737 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~9 133 € |
| Investissement total estimé | 123 293 € |
| Loyer mensuel estimé | 720 € / mois (~9 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 7.01 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Roville-devant-bayon.
📊 Résultat estimé pour Roville-devant-bayon :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Roville-devant-bayon (54290) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Roville-devant-bayon | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 50 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 180 000 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Mereville | 54850 | 2 566 € / m² | 2 245 € / m² |
| Crusnes | 54680 | 2 412 € / m² | 2 480 € / m² |
| Grimonviller | 54115 | N/C / m² | 1 175 € / m² |
| Loromontzey | 54290 | N/C / m² | 2 304 € / m² |
| Phlin | 54610 | N/C / m² | 962 € / m² |
| Reherrey | 54120 | N/C / m² | 3 613 € / m² |
| Vittonville | 54700 | N/C / m² | 707 € / m² |
| Euvezin | 54470 | N/C / m² | 640 € / m² |
| Mont Saint Martin | 54350 | 3 205 € / m² | 2 050 € / m² |
| Maron | 54230 | 904 € / m² | 1 026 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.