Pour l'achat d'une maison standard de 91 m² à Saint-andre-de-sangonis (basé sur le prix moyen de 2 750 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 174 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 126 959 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 59 m² à Saint-andre-de-sangonis (basé sur le prix moyen de 2 235 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 619 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 66 899 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Hérault (34) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 250 250 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 804 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 481 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 304 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Saint-andre-de-sangonis, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 750 € / m² | 91 m² | 62 ventes | ~250 250 € (Maison 91 m²) |
| Appartement | 2 235 € / m² | 59 m² | 11 ventes | ~131 865 € (59 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Saint-andre-de-sangonis ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 220 000 € (environ 2 235 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~17 600 € |
| Investissement total estimé | 237 600 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 432 € / mois (~17.9 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 7.23 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Saint-andre-de-sangonis.
📊 Résultat estimé pour Saint-andre-de-sangonis :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Saint-andre-de-sangonis (34725) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Saint-andre-de-sangonis | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 135 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 202 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 283 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Boisset | 34220 | N/C / m² | 1 509 € / m² |
| Vendemian | 34230 | 1 178 € / m² | 2 891 € / m² |
| Lieuran-cabrieres | 34800 | N/C / m² | 2 833 € / m² |
| Aumes | 34530 | 2 083 € / m² | 3 185 € / m² |
| Pouzolles | 34480 | 2 381 € / m² | 2 003 € / m² |
| Tressan | 34230 | 18 173 € / m² | 3 400 € / m² |
| Montels | 34310 | N/C / m² | 2 125 € / m² |
| Puissalicon | 34480 | 3 223 € / m² | 1 884 € / m² |
| Viols-le-fort | 34380 | N/C / m² | 2 899 € / m² |
| Saint-thibery | 34630 | 3 791 € / m² | 2 744 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.