Pour l'achat d'une maison standard de 102 m² à Saint-bardoux (basé sur le prix moyen de 3 363 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 609 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 174 028 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Saint-bardoux (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Drôme (26) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 343 026 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 472 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~2 030 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 788 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Saint-bardoux, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 3 363 € / m² | 102 m² | 2 ventes | ~343 026 € (Maison 102 m²) |
| Appartement | 2 000 € / m² | 60 m² | 0 ventes | ~120 000 € (60 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Saint-bardoux ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 269 040 € (environ 2 000 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~21 523 € |
| Investissement total estimé | 290 563 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 280 € / mois (~16 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 5.29 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Saint-bardoux.
📊 Résultat estimé pour Saint-bardoux :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Saint-bardoux (26260) est classée en Zone B2. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Saint-bardoux | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 55 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 82 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 115 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Saint-pantaleon-les-vignes | 26770 | 2 199 € / m² | 2 357 € / m² |
| Montbrison | 26770 | 1 613 € / m² | 4 608 € / m² |
| Chavannes | 26260 | 1 324 € / m² | 1 259 € / m² |
| Lus-la-croix-haute | 26620 | 1 678 € / m² | 1 845 € / m² |
| Saint-paul-les-romans | 26750 | 2 011 € / m² | 2 329 € / m² |
| La Motte-chalancon | 26470 | N/C / m² | 1 969 € / m² |
| Jaillans | 26300 | N/C / m² | 2 831 € / m² |
| Marsanne | 26740 | 2 432 € / m² | 2 846 € / m² |
| Vinsobres | 26110 | N/C / m² | 3 125 € / m² |
| Venterol | 26110 | N/C / m² | 2 249 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.