[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Saint-bueil (38620)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Saint-bueil (38620)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 99 m² à Saint-bueil

Pour l'achat d'une maison standard de 99 m² à Saint-bueil (basé sur le prix moyen de 2 193 €/m²) :

Budget global du bien
217 107 €
Apport conseillé (10 %)
21 711 €
Montant à emprunter
195 396 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 018 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 110 145 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 42 m² à Saint-bueil

Pour l'achat d'un appartement standard de 42 m² à Saint-bueil (basé sur le prix moyen de 2 700 €/m²) :

Budget global du bien
113 400 €
Apport conseillé (10 %)
11 340 €
Montant à emprunter
102 060 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 532 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 57 531 €.

Baromètre des taux immobiliers à Saint-bueil (38620)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Isère (38) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 217 107 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 565 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 285 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 132 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Saint-bueil

D'après les données récentes des transactions à Saint-bueil, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 193 € / m² 99 m² 17 ventes ~217 107 € (Maison 99 m²)
Appartement 2 700 € / m² 42 m² 3 ventes ~113 400 € (42 m²)

Investissement locatif à Saint-bueil (38620)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Saint-bueil ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Saint-bueil (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 175 440 € (environ 2 700 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~14 035 €
Investissement total estimé 189 475 €
Loyer mensuel estimé 1 728 € / mois (~21.6 €/m²)
Rendement brut indicatif 10.94 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Saint-bueil.

Simulateur de crédit immobilier pour Saint-bueil

📊 Résultat estimé pour Saint-bueil :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Saint-bueil (Zone B1)

La commune de Saint-bueil (38620) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Saint-bueil Part Max du projet financé
Personne seule 135 000 € jusqu'à 50 %
Couple 202 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 283 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Saint-bueil

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Saint-bueil ?
À Saint-bueil (38620), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 193 €/m² pour une maison individuelle et 2 700 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Saint-bueil ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 175 440 € à Saint-bueil, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 728 €, offrant un rendement brut indicatif de 10.94 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Saint-bueil ?
La commune de Saint-bueil est située en Zone B1. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 283 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Saint-bueil à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Saint-bueil, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Mottier, Champier, Vernioz, Saint-lattier, Saint-didier-de-la-tour, Creys-mepieu, Corbelin, Vaulx-milieu, Malleval-en-vercors, Villette-de-vienne. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Isère (38), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Isère (38))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Mottier 38260 N/C / m² 1 636 € / m²
Champier 38260 2 013 € / m² 2 335 € / m²
Vernioz 38150 N/C / m² 2 927 € / m²
Saint-lattier 38840 N/C / m² 2 054 € / m²
Saint-didier-de-la-tour 38110 N/C / m² 2 547 € / m²
Creys-mepieu 38510 2 892 € / m² 2 435 € / m²
Corbelin 38630 N/C / m² 2 479 € / m²
Vaulx-milieu 38090 2 692 € / m² 3 176 € / m²
Malleval-en-vercors 38470 N/C / m² 2 560 € / m²
Villette-de-vienne 38200 3 762 € / m² 3 902 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.