[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Champier (38260)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Champier (38260)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 86 m² à Champier

Pour l'achat d'une maison standard de 86 m² à Champier (basé sur le prix moyen de 2 335 €/m²) :

Budget global du bien
200 810 €
Apport conseillé (10 %)
20 081 €
Montant à emprunter
180 729 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 942 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 101 877 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 70 m² à Champier

Pour l'achat d'un appartement standard de 70 m² à Champier (basé sur le prix moyen de 2 013 €/m²) :

Budget global du bien
140 910 €
Apport conseillé (10 %)
14 091 €
Montant à emprunter
126 819 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 661 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 71 488 €.

Baromètre des taux immobiliers à Champier (38260)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Isère (38) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 200 810 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 447 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 188 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 047 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Champier

D'après les données récentes des transactions à Champier, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 335 € / m² 86 m² 12 ventes ~200 810 € (Maison 86 m²)
Appartement 2 013 € / m² 70 m² 6 ventes ~140 910 € (70 m²)

Investissement locatif à Champier (38260)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Champier ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Champier (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 186 800 € (environ 2 013 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~14 944 €
Investissement total estimé 201 744 €
Loyer mensuel estimé 1 288 € / mois (~16.1 €/m²)
Rendement brut indicatif 7.66 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Champier.

Simulateur de crédit immobilier pour Champier

📊 Résultat estimé pour Champier :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Champier (Zone B1)

La commune de Champier (38260) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Champier Part Max du projet financé
Personne seule 135 000 € jusqu'à 50 %
Couple 202 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 283 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Champier

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Champier ?
À Champier (38260), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 335 €/m² pour une maison individuelle et 2 013 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Champier ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 186 800 € à Champier, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 288 €, offrant un rendement brut indicatif de 7.66 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Champier ?
La commune de Champier est située en Zone B1. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 283 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Champier à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Champier, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Corbelin, Venerieu, Saint-romain-de-surieu, Septeme, Montbonnot-saint-martin, Saint-ismier, Herbeys, Les Deux Alpes, Le Pont-de-beauvoisin, Chanteperier. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Isère (38), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Isère (38))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Corbelin 38630 N/C / m² 2 479 € / m²
Venerieu 38460 2 532 € / m² 2 810 € / m²
Saint-romain-de-surieu 38150 N/C / m² 1 798 € / m²
Septeme 38780 3 477 € / m² 3 155 € / m²
Montbonnot-saint-martin 38330 4 130 € / m² 4 662 € / m²
Saint-ismier 38330 4 299 € / m² 4 463 € / m²
Herbeys 38320 4 417 € / m² 3 741 € / m²
Les Deux Alpes 38860 6 043 € / m² 4 177 € / m²
Le Pont-de-beauvoisin 38480 1 797 € / m² 2 531 € / m²
Chanteperier 38740 N/C / m² 1 501 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.