Pour l'achat d'une maison standard de 99 m² à Saint-denis-en-bugey (basé sur le prix moyen de 2 254 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 047 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 113 209 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 67 m² à Saint-denis-en-bugey (basé sur le prix moyen de 1 813 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 570 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 61 626 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Ain (01) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 223 146 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 608 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 321 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 163 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Saint-denis-en-bugey, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 254 € / m² | 99 m² | 17 ventes | ~223 146 € (Maison 99 m²) |
| Appartement | 1 813 € / m² | 67 m² | 17 ventes | ~121 471 € (67 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Saint-denis-en-bugey ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 180 320 € (environ 1 813 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~14 426 € |
| Investissement total estimé | 194 746 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 160 € / mois (~14.5 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 7.15 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Saint-denis-en-bugey.
📊 Résultat estimé pour Saint-denis-en-bugey :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Saint-denis-en-bugey (01500) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Saint-denis-en-bugey | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 50 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 180 000 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Mantenay-montlin | 01560 | N/C / m² | 1 937 € / m² |
| Versonnex | 01210 | 5 760 € / m² | 5 445 € / m² |
| Villemotier | 01270 | 1 636 € / m² | 1 831 € / m² |
| Attignat | 01340 | 2 151 € / m² | 2 244 € / m² |
| Druillat | 01160 | N/C / m² | 2 500 € / m² |
| Thil | 01120 | N/C / m² | 3 216 € / m² |
| Coligny | 01270 | 4 448 € / m² | 1 689 € / m² |
| Saint-jean-sur-reyssouze | 01560 | N/C / m² | 2 289 € / m² |
| Birieux | 01330 | 2 202 € / m² | 2 056 € / m² |
| Chaneins | 01990 | 1 848 € / m² | 2 500 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.