Pour l'achat d'une maison standard de 108 m² à Saint-genies-de-fontedit (basé sur le prix moyen de 2 737 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 387 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 149 965 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 78 m² à Saint-genies-de-fontedit (basé sur le prix moyen de 2 016 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 738 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 79 777 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Hérault (34) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 295 596 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 131 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 749 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 541 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Saint-genies-de-fontedit, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 737 € / m² | 108 m² | 38 ventes | ~295 596 € (Maison 108 m²) |
| Appartement | 2 016 € / m² | 78 m² | 2 ventes | ~157 248 € (78 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Saint-genies-de-fontedit ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 218 960 € (environ 2 016 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~17 517 € |
| Investissement total estimé | 236 477 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 288 € / mois (~16.1 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 6.54 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Saint-genies-de-fontedit.
📊 Résultat estimé pour Saint-genies-de-fontedit :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Saint-genies-de-fontedit (34480) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Saint-genies-de-fontedit | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 135 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 202 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 283 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Ferrals-les-montagnes | 34210 | 960 € / m² | 1 664 € / m² |
| Lieuran-cabrieres | 34800 | N/C / m² | 2 833 € / m² |
| Saint-mathieu-de-treviers | 34270 | 3 222 € / m² | 4 091 € / m² |
| Fos | 34320 | N/C / m² | 2 070 € / m² |
| Siran | 34210 | N/C / m² | 1 763 € / m² |
| Camplong | 34260 | N/C / m² | 1 033 € / m² |
| Dio-et-valquieres | 34650 | N/C / m² | 567 € / m² |
| Saint-drezery | 34160 | 3 163 € / m² | 3 926 € / m² |
| Les Matelles | 34270 | 3 834 € / m² | 4 373 € / m² |
| Aigues-vives | 34210 | N/C / m² | 814 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.