Pour l'achat d'une maison standard de 188 m² à Saint-jean-cap-ferrat (basé sur le prix moyen de 20 642 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 18 205 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 1 968 796 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 75 m² à Saint-jean-cap-ferrat (basé sur le prix moyen de 13 788 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 4 851 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 524 631 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Alpes-Maritimes (06) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 3 880 696 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~27 972 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~22 968 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~20 227 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Saint-jean-cap-ferrat, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 20 642 € / m² | 188 m² | 11 ventes | ~3 880 696 € (Maison 188 m²) |
| Appartement | 13 788 € / m² | 75 m² | 30 ventes | ~1 034 100 € (75 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Saint-jean-cap-ferrat ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 1 651 360 € (environ 13 788 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~132 109 € |
| Investissement total estimé | 1 783 469 € |
| Loyer mensuel estimé | 8 824 € / mois (~110.3 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 5.94 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Saint-jean-cap-ferrat.
📊 Résultat estimé pour Saint-jean-cap-ferrat :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Saint-jean-cap-ferrat (06230) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Saint-jean-cap-ferrat | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Saint-auban | 06850 | N/C / m² | 2 536 € / m² |
| Ilonse | 06420 | 1 455 € / m² | 1 857 € / m² |
| Berre-les-alpes | 06390 | 1 688 € / m² | 4 360 € / m² |
| Contes | 06390 | 3 421 € / m² | 3 503 € / m² |
| Cannes | 06400 | 5 833 € / m² | 7 993 € / m² |
| Villars-sur-var | 06710 | 1 814 € / m² | 4 220 € / m² |
| Peymeinade | 06530 | 3 882 € / m² | 4 596 € / m² |
| Saint-martin-d Entraunes | 06470 | 1 053 € / m² | 2 667 € / m² |
| Tourette-du-chateau | 06830 | N/C / m² | 2 438 € / m² |
| La Croix | 06260 | 1 389 € / m² | N/C / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.