[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Berre-les-alpes (06390)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Berre-les-alpes (06390)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 85 m² à Berre-les-alpes

Pour l'achat d'une maison standard de 85 m² à Berre-les-alpes (basé sur le prix moyen de 4 360 €/m²) :

Budget global du bien
370 600 €
Apport conseillé (10 %)
37 060 €
Montant à emprunter
333 540 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 739 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 188 017 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 62 m² à Berre-les-alpes

Pour l'achat d'un appartement standard de 62 m² à Berre-les-alpes (basé sur le prix moyen de 1 688 €/m²) :

Budget global du bien
104 656 €
Apport conseillé (10 %)
10 466 €
Montant à emprunter
94 190 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 491 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 53 095 €.

Baromètre des taux immobiliers à Berre-les-alpes (06390)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Alpes-Maritimes (06) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 370 600 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 671 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~2 193 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 932 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Berre-les-alpes

D'après les données récentes des transactions à Berre-les-alpes, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 4 360 € / m² 85 m² 16 ventes ~370 600 € (Maison 85 m²)
Appartement 1 688 € / m² 62 m² 11 ventes ~104 656 € (62 m²)

Investissement locatif à Berre-les-alpes (06390)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Berre-les-alpes ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Berre-les-alpes (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 348 800 € (environ 1 688 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~27 904 €
Investissement total estimé 376 704 €
Loyer mensuel estimé 1 080 € / mois (~13.5 €/m²)
Rendement brut indicatif 3.44 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Berre-les-alpes.

Simulateur de crédit immobilier pour Berre-les-alpes

📊 Résultat estimé pour Berre-les-alpes :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Berre-les-alpes (Zone A)

La commune de Berre-les-alpes (06390) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Berre-les-alpes Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Berre-les-alpes

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Berre-les-alpes ?
À Berre-les-alpes (06390), le prix moyen au m² est estimé à environ 4 360 €/m² pour une maison individuelle et 1 688 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Berre-les-alpes ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 348 800 € à Berre-les-alpes, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 080 €, offrant un rendement brut indicatif de 3.44 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Berre-les-alpes ?
La commune de Berre-les-alpes est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Berre-les-alpes à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Berre-les-alpes, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : La Turbie, Caille, Peillon, Bonson, Le Cannet, Auribeau-sur-siagne, Utelle, Sospel, La Roquette Sur Var, Ilonse. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Alpes-Maritimes (06), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Alpes-Maritimes (06))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
La Turbie 06320 6 424 € / m² 8 734 € / m²
Caille 06750 2 358 € / m² 2 563 € / m²
Peillon 06440 3 636 € / m² 3 973 € / m²
Bonson 06830 4 531 € / m² 3 900 € / m²
Le Cannet 06110 4 080 € / m² 7 620 € / m²
Auribeau-sur-siagne 06810 4 453 € / m² 5 538 € / m²
Utelle 06450 3 259 € / m² 1 870 € / m²
Sospel 06380 2 817 € / m² 4 275 € / m²
La Roquette Sur Var 06670 3 929 € / m² 4 127 € / m²
Ilonse 06420 1 455 € / m² 1 857 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.