Pour l'achat d'une maison standard de 101 m² à Saint-louet-sur-seulles (basé sur le prix moyen de 2 039 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 966 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 104 479 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Saint-louet-sur-seulles (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Calvados (14) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 205 939 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 484 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 219 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 073 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Saint-louet-sur-seulles, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 039 € / m² | 101 m² | 4 ventes | ~205 939 € (Maison 101 m²) |
| Appartement | 2 000 € / m² | 60 m² | 0 ventes | ~120 000 € (60 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Saint-louet-sur-seulles ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 163 120 € (environ 2 000 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~13 050 € |
| Investissement total estimé | 176 170 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 280 € / mois (~16 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 8.72 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Saint-louet-sur-seulles.
📊 Résultat estimé pour Saint-louet-sur-seulles :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Saint-louet-sur-seulles (14310) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Saint-louet-sur-seulles | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 135 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 202 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 283 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Vaux-sur-seulles | 14400 | N/C / m² | 2 101 € / m² |
| Emieville | 14630 | 1 732 € / m² | 2 581 € / m² |
| Lion-sur-mer | 14780 | 3 800 € / m² | 3 333 € / m² |
| Chouain | 14250 | N/C / m² | 2 250 € / m² |
| Trevieres | 14710 | N/C / m² | 1 717 € / m² |
| Conde-sur-ifs | 14270 | N/C / m² | 1 751 € / m² |
| Mesnil-au-grain (le) | 14260 | N/C / m² | 1 994 € / m² |
| Cormelles-le-royal | 14123 | 2 430 € / m² | 2 824 € / m² |
| Tessel | 14250 | N/C / m² | 2 084 € / m² |
| Monceaux-en-bessin | 14400 | N/C / m² | 2 494 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.