[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Saint-lunaire (35800)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Saint-lunaire (35800)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 117 m² à Saint-lunaire

Pour l'achat d'une maison standard de 117 m² à Saint-lunaire (basé sur le prix moyen de 4 929 €/m²) :

Budget global du bien
576 693 €
Apport conseillé (10 %)
57 669 €
Montant à emprunter
519 024 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 2 705 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 292 574 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 54 m² à Saint-lunaire

Pour l'achat d'un appartement standard de 54 m² à Saint-lunaire (basé sur le prix moyen de 5 559 €/m²) :

Budget global du bien
300 186 €
Apport conseillé (10 %)
30 019 €
Montant à emprunter
270 167 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 408 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 152 294 €.

Baromètre des taux immobiliers à Saint-lunaire (35800)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Ille-et-Vilaine (35) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 576 693 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~4 157 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~3 413 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~3 006 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Saint-lunaire

D'après les données récentes des transactions à Saint-lunaire, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 4 929 € / m² 117 m² 47 ventes ~576 693 € (Maison 117 m²)
Appartement 5 559 € / m² 54 m² 12 ventes ~300 186 € (54 m²)

Investissement locatif à Saint-lunaire (35800)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Saint-lunaire ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Saint-lunaire (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 394 320 € (environ 5 559 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~31 546 €
Investissement total estimé 425 866 €
Loyer mensuel estimé 3 560 € / mois (~44.5 €/m²)
Rendement brut indicatif 10.03 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Saint-lunaire.

Simulateur de crédit immobilier pour Saint-lunaire

📊 Résultat estimé pour Saint-lunaire :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Saint-lunaire (Zone B1)

La commune de Saint-lunaire (35800) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Saint-lunaire Part Max du projet financé
Personne seule 135 000 € jusqu'à 50 %
Couple 202 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 283 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Saint-lunaire

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Saint-lunaire ?
À Saint-lunaire (35800), le prix moyen au m² est estimé à environ 4 929 €/m² pour une maison individuelle et 5 559 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Saint-lunaire ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 394 320 € à Saint-lunaire, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 3 560 €, offrant un rendement brut indicatif de 10.03 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Saint-lunaire ?
La commune de Saint-lunaire est située en Zone B1. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 283 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Saint-lunaire à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Saint-lunaire, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : La Chapelle Bouexic, Marcille-raoul, Saint-malo, La Chapelle-fleurigne, Langon, Saint-pere-marc-en-poulet, Lourmais, Bruz, Hirel, Saint-senoux. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Ille-et-Vilaine (35), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Ille-et-Vilaine (35))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
La Chapelle Bouexic 35330 1 929 € / m² 2 477 € / m²
Marcille-raoul 35560 N/C / m² 1 613 € / m²
Saint-malo 35400 4 528 € / m² 4 487 € / m²
La Chapelle-fleurigne 35133 300 € / m² 1 859 € / m²
Langon 35660 N/C / m² 1 351 € / m²
Saint-pere-marc-en-poulet 35430 N/C / m² 3 001 € / m²
Lourmais 35270 N/C / m² 2 075 € / m²
Bruz 35170 3 179 € / m² 3 207 € / m²
Hirel 35120 N/C / m² 2 251 € / m²
Saint-senoux 35580 N/C / m² 2 484 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.