[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Saint-malo (35400)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Saint-malo (35400)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 115 m² à Saint-malo

Pour l'achat d'une maison standard de 115 m² à Saint-malo (basé sur le prix moyen de 4 487 €/m²) :

Budget global du bien
516 005 €
Apport conseillé (10 %)
51 601 €
Montant à emprunter
464 405 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 2 421 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 261 785 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 56 m² à Saint-malo

Pour l'achat d'un appartement standard de 56 m² à Saint-malo (basé sur le prix moyen de 4 528 €/m²) :

Budget global du bien
253 568 €
Apport conseillé (10 %)
25 357 €
Montant à emprunter
228 211 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 190 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 128 643 €.

Baromètre des taux immobiliers à Saint-malo (35400)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Ille-et-Vilaine (35) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 516 005 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~3 719 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~3 054 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~2 690 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Saint-malo

D'après les données récentes des transactions à Saint-malo, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 4 487 € / m² 115 m² 338 ventes ~516 005 € (Maison 115 m²)
Appartement 4 528 € / m² 56 m² 586 ventes ~253 568 € (56 m²)

Investissement locatif à Saint-malo (35400)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Saint-malo ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Saint-malo (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 358 960 € (environ 4 528 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~28 717 €
Investissement total estimé 387 677 €
Loyer mensuel estimé 2 896 € / mois (~36.2 €/m²)
Rendement brut indicatif 8.96 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Saint-malo.

Simulateur de crédit immobilier pour Saint-malo

📊 Résultat estimé pour Saint-malo :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Saint-malo (Zone B1)

La commune de Saint-malo (35400) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Saint-malo Part Max du projet financé
Personne seule 135 000 € jusqu'à 50 %
Couple 202 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 283 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Saint-malo

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Saint-malo ?
À Saint-malo (35400), le prix moyen au m² est estimé à environ 4 487 €/m² pour une maison individuelle et 4 528 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Saint-malo ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 358 960 € à Saint-malo, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 2 896 €, offrant un rendement brut indicatif de 8.96 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Saint-malo ?
La commune de Saint-malo est située en Zone B1. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 283 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Saint-malo à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Saint-malo, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Erbree, Epiniac, Muel, Le Chatellier, Saint-lunaire, Saint-meen-le-grand, Renac, Saint-coulomb, Pont-pean, Cintre. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Ille-et-Vilaine (35), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Ille-et-Vilaine (35))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Erbree 35500 N/C / m² 2 062 € / m²
Epiniac 35120 N/C / m² 1 911 € / m²
Muel 35290 2 471 € / m² 1 705 € / m²
Le Chatellier 35133 N/C / m² 1 934 € / m²
Saint-lunaire 35800 5 559 € / m² 4 929 € / m²
Saint-meen-le-grand 35290 2 083 € / m² 1 817 € / m²
Renac 35660 3 875 € / m² 1 296 € / m²
Saint-coulomb 35350 4 224 € / m² 3 601 € / m²
Pont-pean 35131 2 956 € / m² 2 573 € / m²
Cintre 35310 2 465 € / m² 2 476 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.