[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Saint-mande (94160)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Saint-mande (94160)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 133 m² à Saint-mande

Pour l'achat d'une maison standard de 133 m² à Saint-mande (basé sur le prix moyen de 14 837 €/m²) :

Budget global du bien
1 973 321 €
Apport conseillé (10 %)
197 332 €
Montant à emprunter
1 775 989 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 9 257 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 1 001 126 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 60 m² à Saint-mande

Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Saint-mande (basé sur le prix moyen de 8 561 €/m²) :

Budget global du bien
513 660 €
Apport conseillé (10 %)
51 366 €
Montant à emprunter
462 294 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 2 410 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 260 595 €.

Baromètre des taux immobiliers à Saint-mande (94160)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Val-de-Marne (94) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 1 973 321 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~14 224 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~11 679 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~10 286 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Saint-mande

D'après les données récentes des transactions à Saint-mande, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 14 837 € / m² 133 m² 9 ventes ~1 973 321 € (Maison 133 m²)
Appartement 8 561 € / m² 60 m² 332 ventes ~513 660 € (60 m²)

Investissement locatif à Saint-mande (94160)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Saint-mande ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Saint-mande (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 1 186 960 € (environ 8 561 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~94 957 €
Investissement total estimé 1 281 917 €
Loyer mensuel estimé 5 480 € / mois (~68.5 €/m²)
Rendement brut indicatif 5.13 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Saint-mande.

Simulateur de crédit immobilier pour Saint-mande

📊 Résultat estimé pour Saint-mande :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Saint-mande (Zone A bis)

La commune de Saint-mande (94160) est classée en Zone A bis. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Saint-mande Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Saint-mande

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Saint-mande ?
À Saint-mande (94160), le prix moyen au m² est estimé à environ 14 837 €/m² pour une maison individuelle et 8 561 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Saint-mande ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 1 186 960 € à Saint-mande, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 5 480 €, offrant un rendement brut indicatif de 5.13 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Saint-mande ?
La commune de Saint-mande est située en Zone A bis. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Saint-mande à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Saint-mande, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Santeny, St Maurice, Alfortville, Rungis, Chennevieres Sur Marne, Bry-sur-marne, Vitry-sur-seine, Fresnes, Le Kremlin-bicetre, L'hay-les-roses. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Val-de-Marne (94), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Val-de-Marne (94))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Santeny 94440 3 623 € / m² 3 295 € / m²
St Maurice 94410 5 878 € / m² 9 105 € / m²
Alfortville 94140 5 035 € / m² 6 258 € / m²
Rungis 94150 3 946 € / m² 4 809 € / m²
Chennevieres Sur Marne 94430 3 594 € / m² 4 336 € / m²
Bry-sur-marne 94360 4 810 € / m² 6 057 € / m²
Vitry-sur-seine 94400 4 179 € / m² 4 865 € / m²
Fresnes 94260 3 200 € / m² 4 718 € / m²
Le Kremlin-bicetre 94270 5 612 € / m² 6 000 € / m²
L'hay-les-roses 94240 4 249 € / m² 5 008 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.