Pour l'achat d'une maison standard de 93 m² à Saint-rambert-en-bugey (basé sur le prix moyen de 1 689 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 737 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 79 690 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 67 m² à Saint-rambert-en-bugey (basé sur le prix moyen de 1 084 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 341 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 36 846 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Ain (01) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 157 077 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 132 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~930 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~819 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Saint-rambert-en-bugey, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 1 689 € / m² | 93 m² | 26 ventes | ~157 077 € (Maison 93 m²) |
| Appartement | 1 084 € / m² | 67 m² | 6 ventes | ~72 628 € (67 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Saint-rambert-en-bugey ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 135 120 € (environ 1 084 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~10 810 € |
| Investissement total estimé | 145 930 € |
| Loyer mensuel estimé | 720 € / mois (~9 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 5.92 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Saint-rambert-en-bugey.
📊 Résultat estimé pour Saint-rambert-en-bugey :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Saint-rambert-en-bugey (01230) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Saint-rambert-en-bugey | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 50 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 180 000 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Tenay | 01230 | 1 043 € / m² | 1 387 € / m² |
| Saint-bernard | 01600 | 2 096 € / m² | 3 706 € / m² |
| Pizay | 01120 | N/C / m² | 3 214 € / m² |
| Massieux | 01600 | N/C / m² | 3 487 € / m² |
| Leyssard | 01450 | N/C / m² | 1 583 € / m² |
| St Etienne-sur-reyssouze | 01190 | N/C / m² | 1 176 € / m² |
| Sainte-croix | 01120 | N/C / m² | 2 819 € / m² |
| Lurcy | 01090 | N/C / m² | 2 519 € / m² |
| Chateau-gaillard | 01500 | N/C / m² | 2 512 € / m² |
| Neyron | 01700 | 3 947 € / m² | 3 520 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.