Pour l'achat d'une maison standard de 104 m² à Soumont-saint-quentin (basé sur le prix moyen de 1 774 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 865 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 93 600 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Soumont-saint-quentin (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Calvados (14) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 184 496 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 330 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 092 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~962 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Soumont-saint-quentin, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 1 774 € / m² | 104 m² | 12 ventes | ~184 496 € (Maison 104 m²) |
| Appartement | 2 000 € / m² | 60 m² | 0 ventes | ~120 000 € (60 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Soumont-saint-quentin ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 141 920 € (environ 2 000 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~11 354 € |
| Investissement total estimé | 153 274 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 280 € / mois (~16 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 10.02 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Soumont-saint-quentin.
📊 Résultat estimé pour Soumont-saint-quentin :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Soumont-saint-quentin (14420) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Soumont-saint-quentin | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 135 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 202 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 283 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Trevieres | 14710 | N/C / m² | 1 717 € / m² |
| Marais-la-chapelle (le) | 14620 | N/C / m² | 1 220 € / m² |
| Riviere-saint-sauveur (la) | 14600 | 2 336 € / m² | 2 660 € / m² |
| Fontaine-henry | 14610 | N/C / m² | 2 451 € / m² |
| Cussy | 14400 | N/C / m² | 3 209 € / m² |
| Amaye Sur Seulles | 14310 | N/C / m² | 1 563 € / m² |
| Victot En Auge | 14430 | N/C / m² | 6 429 € / m² |
| Etreham | 14400 | N/C / m² | 2 274 € / m² |
| Falaise | 14700 | 2 520 € / m² | 1 917 € / m² |
| Landelles-et-coupigny | 14380 | 4 138 € / m² | 1 160 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.