Pour l'achat d'une maison standard de 136 m² à Speracedes (basé sur le prix moyen de 5 076 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 3 238 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 350 229 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 54 m² à Speracedes (basé sur le prix moyen de 4 439 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 124 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 121 610 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Alpes-Maritimes (06) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 690 336 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~4 976 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~4 086 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~3 598 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Speracedes, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 5 076 € / m² | 136 m² | 34 ventes | ~690 336 € (Maison 136 m²) |
| Appartement | 4 439 € / m² | 54 m² | 4 ventes | ~239 706 € (54 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Speracedes ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 406 080 € (environ 4 439 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~32 486 € |
| Investissement total estimé | 438 566 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 840 € / mois (~35.5 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 7.77 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Speracedes.
📊 Résultat estimé pour Speracedes :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Speracedes (06530) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Speracedes | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Saint-sauveur-sur-tinee | 06420 | 993 € / m² | 2 184 € / m² |
| Touet-de-l Escarene | 06440 | 1 840 € / m² | 2 155 € / m² |
| Le Rouret | 06650 | 6 117 € / m² | 5 141 € / m² |
| Rimplas | 06420 | 1 752 € / m² | 2 000 € / m² |
| Pierrefeu | 06910 | N/C / m² | 3 382 € / m² |
| Saorge | 06540 | 1 872 € / m² | 1 792 € / m² |
| Coaraze | 06390 | 3 612 € / m² | 3 719 € / m² |
| Gars | 06850 | N/C / m² | 1 053 € / m² |
| Chateauneuf-d Entraunes | 06470 | N/C / m² | 714 € / m² |
| Le Tignet | 06530 | 3 720 € / m² | 5 132 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.