Pour l'achat d'une maison standard de 49 m² à Saint-sauveur-sur-tinee (basé sur le prix moyen de 2 184 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 502 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 54 292 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 58 m² à Saint-sauveur-sur-tinee (basé sur le prix moyen de 993 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 270 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 29 219 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Alpes-Maritimes (06) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 107 016 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~771 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~633 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~558 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Saint-sauveur-sur-tinee, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 184 € / m² | 49 m² | 1 ventes | ~107 016 € (Maison 49 m²) |
| Appartement | 993 € / m² | 58 m² | 10 ventes | ~57 594 € (58 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Saint-sauveur-sur-tinee ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 174 720 € (environ 993 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~13 978 € |
| Investissement total estimé | 188 698 € |
| Loyer mensuel estimé | 720 € / mois (~9 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 4.58 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Saint-sauveur-sur-tinee.
📊 Résultat estimé pour Saint-sauveur-sur-tinee :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Saint-sauveur-sur-tinee (06420) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Saint-sauveur-sur-tinee | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Roquebrune Cap Martin | 06190 | 6 259 € / m² | 11 333 € / m² |
| Saint-antonin | 06260 | N/C / m² | 2 102 € / m² |
| La Roquette Sur Siagne | 06550 | 4 634 € / m² | 5 046 € / m² |
| Cabris | 06530 | 3 286 € / m² | 5 044 € / m² |
| Rigaud | 06260 | 1 125 € / m² | 1 183 € / m² |
| Ascros | 06260 | 973 € / m² | 1 618 € / m² |
| Auvare | 06260 | N/C / m² | 3 500 € / m² |
| Antibes | 06600 | 5 270 € / m² | 7 423 € / m² |
| Tournefort | 06420 | N/C / m² | 3 664 € / m² |
| Breil-sur-roya | 06540 | 907 € / m² | 2 325 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.