Pour l'achat d'une maison standard de 100 m² à Taradeau (basé sur le prix moyen de 3 163 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 484 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 160 469 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 57 m² à Taradeau (basé sur le prix moyen de 4 284 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 146 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 123 884 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Var (83) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 316 300 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 280 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 872 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 649 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Taradeau, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 3 163 € / m² | 100 m² | 41 ventes | ~316 300 € (Maison 100 m²) |
| Appartement | 4 284 € / m² | 57 m² | 11 ventes | ~244 188 € (57 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Taradeau ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 253 040 € (environ 4 284 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~20 243 € |
| Investissement total estimé | 273 283 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 744 € / mois (~34.3 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 12.05 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Taradeau.
📊 Résultat estimé pour Taradeau :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Taradeau (83460) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Taradeau | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 135 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 202 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 283 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Hyeres | 83400 | 4 229 € / m² | 5 733 € / m² |
| Le Val | 83143 | 4 422 € / m² | 3 108 € / m² |
| Roquebrussanne La | 83136 | 3 110 € / m² | 3 095 € / m² |
| La Crau | 83260 | 3 820 € / m² | 4 573 € / m² |
| Belgentier | 83210 | 2 724 € / m² | 3 253 € / m² |
| La Cadiere D Azur | 83740 | 4 548 € / m² | 6 381 € / m² |
| Tanneron | 83440 | 4 336 € / m² | 4 222 € / m² |
| Ramatuelle | 83350 | 11 200 € / m² | 16 610 € / m² |
| Ginasservis | 83560 | 4 000 € / m² | 3 117 € / m² |
| Frejus | 83600 | 4 347 € / m² | 4 689 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.