Pour l'achat d'une maison standard de 109 m² à Valencin (basé sur le prix moyen de 3 798 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 942 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 210 026 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 67 m² à Valencin (basé sur le prix moyen de 3 293 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 035 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 111 933 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Isère (38) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 413 982 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 984 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~2 450 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~2 158 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Valencin, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 3 798 € / m² | 109 m² | 23 ventes | ~413 982 € (Maison 109 m²) |
| Appartement | 3 293 € / m² | 67 m² | 3 ventes | ~220 631 € (67 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Valencin ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 303 840 € (environ 3 293 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~24 307 € |
| Investissement total estimé | 328 147 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 104 € / mois (~26.3 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 7.69 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Valencin.
📊 Résultat estimé pour Valencin :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Valencin (38540) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Valencin | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 135 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 202 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 283 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Saint-simeon-de-bressieux | 38870 | 2 059 € / m² | 1 781 € / m² |
| Saint-pierre-de-bressieux | 38870 | N/C / m² | 2 025 € / m² |
| Saint-arey | 38350 | N/C / m² | 1 071 € / m² |
| Seyssins | 38180 | 3 083 € / m² | 4 083 € / m² |
| Saint-marcel-bel-accueil | 38080 | N/C / m² | 2 959 € / m² |
| La Batie-montgascon | 38110 | N/C / m² | 2 727 € / m² |
| Sainte-blandine | 38110 | 3 349 € / m² | 2 613 € / m² |
| Saint-honore | 38350 | 2 018 € / m² | 1 750 € / m² |
| Massieu | 38620 | N/C / m² | 3 258 € / m² |
| Eclose-badinieres | 38300 | N/C / m² | 2 232 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.