Pour l'achat d'une maison standard de 135 m² à Venon (basé sur le prix moyen de 3 652 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 2 313 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 250 124 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 92 m² à Venon (basé sur le prix moyen de 2 914 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 258 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 136 009 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Isère (38) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 493 020 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~3 554 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~2 918 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~2 570 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Venon, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 3 652 € / m² | 135 m² | 5 ventes | ~493 020 € (Maison 135 m²) |
| Appartement | 2 914 € / m² | 92 m² | 4 ventes | ~268 088 € (92 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Venon ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 292 160 € (environ 2 914 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~23 373 € |
| Investissement total estimé | 315 533 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 864 € / mois (~23.3 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 7.09 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Venon.
📊 Résultat estimé pour Venon :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Venon (38610) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Venon | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 135 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 202 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 283 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Saint-mury-monteymond | 38190 | N/C / m² | 4 063 € / m² |
| La Chapelle-de-surieu | 38150 | N/C / m² | 2 456 € / m² |
| Saint-pierre-de-cherennes | 38160 | N/C / m² | 2 838 € / m² |
| Saint-romain-de-jalionas | 38460 | 1 610 € / m² | 3 149 € / m² |
| Vernas | 38460 | N/C / m² | 3 035 € / m² |
| Bessins | 38160 | N/C / m² | 4 577 € / m² |
| Tencin | 38570 | 3 435 € / m² | 3 162 € / m² |
| Artas | 38440 | 3 359 € / m² | 2 284 € / m² |
| Saint-martin-de-vaulserre | 38480 | N/C / m² | 2 815 € / m² |
| Le Percy | 38930 | N/C / m² | 1 864 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.