Pour l'achat d'une maison standard de 101 m² à Villelaure (basé sur le prix moyen de 3 754 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 779 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 192 356 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 56 m² à Villelaure (basé sur le prix moyen de 3 263 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 857 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 92 704 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Vaucluse (84) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 379 154 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 733 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~2 244 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 976 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Villelaure, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 3 754 € / m² | 101 m² | 41 ventes | ~379 154 € (Maison 101 m²) |
| Appartement | 3 263 € / m² | 56 m² | 7 ventes | ~182 728 € (56 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Villelaure ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 300 320 € (environ 3 263 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~24 026 € |
| Investissement total estimé | 324 346 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 088 € / mois (~26.1 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 7.73 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Villelaure.
📊 Résultat estimé pour Villelaure :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Villelaure (84530) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Villelaure | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 50 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 180 000 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Menerbes | 84560 | 3 500 € / m² | 5 655 € / m² |
| Vaugines | 84160 | N/C / m² | 7 301 € / m² |
| St Hippolyte Le Graveron | 84330 | N/C / m² | 4 600 € / m² |
| Violes | 84150 | N/C / m² | 2 704 € / m² |
| Saignon | 84400 | 21 563 € / m² | 4 269 € / m² |
| Villes-sur-auzon | 84570 | 2 506 € / m² | 3 182 € / m² |
| Saint-pierre-de-vassols | 84330 | N/C / m² | 3 384 € / m² |
| Caderousse | 84860 | 8 111 € / m² | 2 582 € / m² |
| La Motte D Aigues | 84240 | 3 769 € / m² | 3 723 € / m² |
| Monteux | 84170 | 3 500 € / m² | 2 809 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.