[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Monteux (84170)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Monteux (84170)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 94 m² à Monteux

Pour l'achat d'une maison standard de 94 m² à Monteux (basé sur le prix moyen de 2 809 €/m²) :

Budget global du bien
264 046 €
Apport conseillé (10 %)
26 405 €
Montant à emprunter
237 641 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 239 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 133 959 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 53 m² à Monteux

Pour l'achat d'un appartement standard de 53 m² à Monteux (basé sur le prix moyen de 3 500 €/m²) :

Budget global du bien
185 500 €
Apport conseillé (10 %)
18 550 €
Montant à emprunter
166 950 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 870 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 94 110 €.

Baromètre des taux immobiliers à Monteux (84170)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Vaucluse (84) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 264 046 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 903 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 563 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 376 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Monteux

D'après les données récentes des transactions à Monteux, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 809 € / m² 94 m² 108 ventes ~264 046 € (Maison 94 m²)
Appartement 3 500 € / m² 53 m² 77 ventes ~185 500 € (53 m²)

Investissement locatif à Monteux (84170)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Monteux ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Monteux (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 224 720 € (environ 3 500 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~17 978 €
Investissement total estimé 242 698 €
Loyer mensuel estimé 2 240 € / mois (~28 €/m²)
Rendement brut indicatif 11.08 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Monteux.

Simulateur de crédit immobilier pour Monteux

📊 Résultat estimé pour Monteux :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Monteux (Zone C)

La commune de Monteux (84170) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Monteux Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Monteux

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Monteux ?
À Monteux (84170), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 809 €/m² pour une maison individuelle et 3 500 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Monteux ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 224 720 € à Monteux, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 2 240 €, offrant un rendement brut indicatif de 11.08 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Monteux ?
La commune de Monteux est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Monteux à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Monteux, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Mazan, Mondragon, Blauvac, Chateauneuf-de-gadagne, Lagnes, Savoillans, Cavaillon, Jonquerettes, Lauris, Puget. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Vaucluse (84), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Vaucluse (84))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Mazan 84380 2 318 € / m² 3 579 € / m²
Mondragon 84430 2 090 € / m² 2 398 € / m²
Blauvac 84570 N/C / m² 2 558 € / m²
Chateauneuf-de-gadagne 84470 2 519 € / m² 3 341 € / m²
Lagnes 84800 2 812 € / m² 3 950 € / m²
Savoillans 84390 N/C / m² 1 784 € / m²
Cavaillon 84300 2 167 € / m² 2 841 € / m²
Jonquerettes 84450 926 € / m² 3 365 € / m²
Lauris 84360 2 817 € / m² 4 274 € / m²
Puget 84360 N/C / m² 4 494 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.