[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Menerbes (84560)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Menerbes (84560)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 141 m² à Menerbes

Pour l'achat d'une maison standard de 141 m² à Menerbes (basé sur le prix moyen de 5 655 €/m²) :

Budget global du bien
797 355 €
Apport conseillé (10 %)
79 736 €
Montant à emprunter
717 620 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 3 740 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 404 523 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 80 m² à Menerbes

Pour l'achat d'un appartement standard de 80 m² à Menerbes (basé sur le prix moyen de 3 500 €/m²) :

Budget global du bien
280 000 €
Apport conseillé (10 %)
28 000 €
Montant à emprunter
252 000 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 314 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 142 053 €.

Baromètre des taux immobiliers à Menerbes (84560)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Vaucluse (84) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 797 355 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~5 747 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~4 719 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~4 156 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Menerbes

D'après les données récentes des transactions à Menerbes, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 5 655 € / m² 141 m² 26 ventes ~797 355 € (Maison 141 m²)
Appartement 3 500 € / m² 80 m² 1 ventes ~280 000 € (80 m²)

Investissement locatif à Menerbes (84560)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Menerbes ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Menerbes (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 452 400 € (environ 3 500 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~36 192 €
Investissement total estimé 488 592 €
Loyer mensuel estimé 2 240 € / mois (~28 €/m²)
Rendement brut indicatif 5.5 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Menerbes.

Simulateur de crédit immobilier pour Menerbes

📊 Résultat estimé pour Menerbes :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Menerbes (Zone C)

La commune de Menerbes (84560) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Menerbes Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Menerbes

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Menerbes ?
À Menerbes (84560), le prix moyen au m² est estimé à environ 5 655 €/m² pour une maison individuelle et 3 500 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Menerbes ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 452 400 € à Menerbes, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 2 240 €, offrant un rendement brut indicatif de 5.5 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Menerbes ?
La commune de Menerbes est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Menerbes à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Menerbes, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Carpentras, Caromb, Sarrians, Saint-martin-de-la-brasque, Chateauneuf-de-gadagne, Le Pontet, Puyvert, Valreas, Mazan, Methamis. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Vaucluse (84), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Vaucluse (84))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Carpentras 84200 2 343 € / m² 2 538 € / m²
Caromb 84330 3 952 € / m² 3 198 € / m²
Sarrians 84260 3 440 € / m² 2 674 € / m²
Saint-martin-de-la-brasque 84760 12 858 € / m² 3 096 € / m²
Chateauneuf-de-gadagne 84470 2 519 € / m² 3 341 € / m²
Le Pontet 84130 1 885 € / m² 2 337 € / m²
Puyvert 84160 N/C / m² 3 900 € / m²
Valreas 84600 1 904 € / m² 2 256 € / m²
Mazan 84380 2 318 € / m² 3 579 € / m²
Methamis 84570 N/C / m² 2 741 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.