Pour l'achat d'une maison standard de 95 m² à Valreas (basé sur le prix moyen de 2 256 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 005 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 108 731 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 62 m² à Valreas (basé sur le prix moyen de 1 904 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 554 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 59 889 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Vaucluse (84) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 214 320 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 545 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 268 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 117 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Valreas, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 256 € / m² | 95 m² | 112 ventes | ~214 320 € (Maison 95 m²) |
| Appartement | 1 904 € / m² | 62 m² | 51 ventes | ~118 048 € (62 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Valreas ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 180 480 € (environ 1 904 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~14 438 € |
| Investissement total estimé | 194 918 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 216 € / mois (~15.2 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 7.49 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Valreas.
📊 Résultat estimé pour Valreas :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Valreas (84600) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Valreas | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 50 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 180 000 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Cavaillon | 84300 | 2 167 € / m² | 2 841 € / m² |
| Joucas | 84220 | 6 668 € / m² | 4 565 € / m² |
| Apt | 84400 | 2 191 € / m² | 2 833 € / m² |
| Sorgues | 84700 | 1 779 € / m² | 2 918 € / m² |
| Richerenches | 84600 | 17 000 € / m² | 3 689 € / m² |
| Puymeras | 84110 | N/C / m² | 3 274 € / m² |
| Lamotte-du-rhone | 84840 | N/C / m² | 2 218 € / m² |
| Malaucene | 84340 | 4 600 € / m² | 2 920 € / m² |
| Villes-sur-auzon | 84570 | 2 506 € / m² | 3 182 € / m² |
| Lauris | 84360 | 2 817 € / m² | 4 274 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.