Pour l'achat d'une maison standard de 117 m² à Villers-en-haye (basé sur le prix moyen de 1 210 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 664 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 71 823 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Villers-en-haye (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Meurthe-et-Moselle (54) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 141 570 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 020 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~838 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~738 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Villers-en-haye, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 1 210 € / m² | 117 m² | 1 ventes | ~141 570 € (Maison 117 m²) |
| Appartement | 2 000 € / m² | 60 m² | 0 ventes | ~120 000 € (60 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Villers-en-haye ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 96 800 € (environ 2 000 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~7 744 € |
| Investissement total estimé | 104 544 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 280 € / mois (~16 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 14.69 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Villers-en-haye.
📊 Résultat estimé pour Villers-en-haye :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Villers-en-haye (54380) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Villers-en-haye | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 50 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 180 000 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Marainviller | 54300 | 808 € / m² | 1 474 € / m² |
| Ozerailles | 54150 | N/C / m² | 1 864 € / m² |
| Tronville | 54800 | N/C / m² | 799 € / m² |
| Villers-la-montagne | 54920 | 3 296 € / m² | 2 338 € / m² |
| Blemerey | 54450 | N/C / m² | 1 004 € / m² |
| Villey-saint-etienne | 54200 | N/C / m² | 2 446 € / m² |
| Bainville-sur-madon | 54550 | 3 443 € / m² | 1 838 € / m² |
| Villers Les Nancy | 54600 | 2 234 € / m² | 2 430 € / m² |
| Thorey-lyautey | 54115 | 1 563 € / m² | 1 285 € / m² |
| Buriville | 54450 | N/C / m² | 800 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.