Pour l'achat d'une maison standard de 111 m² à Attainville (basé sur le prix moyen de 3 191 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 662 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 179 697 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 38 m² à Attainville (basé sur le prix moyen de 5 729 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 021 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 110 447 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Val-d'Oise (95) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 354 201 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 553 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~2 096 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 846 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Attainville, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 3 191 € / m² | 111 m² | 11 ventes | ~354 201 € (Maison 111 m²) |
| Appartement | 5 729 € / m² | 38 m² | 2 ventes | ~217 702 € (38 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Attainville ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 255 280 € (environ 5 729 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~20 422 € |
| Investissement total estimé | 275 702 € |
| Loyer mensuel estimé | 3 664 € / mois (~45.8 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 15.95 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Attainville.
📊 Résultat estimé pour Attainville :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Attainville (95570) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Attainville | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Pierrelaye | 95480 | 3 889 € / m² | 3 539 € / m² |
| Longuesse | 95450 | N/C / m² | 3 979 € / m² |
| Livilliers | 95300 | 2 959 € / m² | 3 987 € / m² |
| Haravilliers | 95640 | N/C / m² | 2 616 € / m² |
| Courdimanche | 95800 | 3 539 € / m² | 3 431 € / m² |
| Gonesse | 95500 | 2 872 € / m² | 3 258 € / m² |
| Jouy-le-moutier | 95280 | 3 679 € / m² | 3 122 € / m² |
| Mery-sur-oise | 95540 | 3 181 € / m² | 3 534 € / m² |
| Le Heaulme | 95640 | 3 340 € / m² | 1 427 € / m² |
| Nucourt | 95420 | N/C / m² | 2 677 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.