[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Camphin-en-pevele (59780)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Camphin-en-pevele (59780)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 99 m² à Camphin-en-pevele

Pour l'achat d'une maison standard de 99 m² à Camphin-en-pevele (basé sur le prix moyen de 3 392 €/m²) :

Budget global du bien
335 808 €
Apport conseillé (10 %)
33 581 €
Montant à emprunter
302 227 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 575 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 170 366 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 100 m² à Camphin-en-pevele

Pour l'achat d'un appartement standard de 100 m² à Camphin-en-pevele (basé sur le prix moyen de 3 200 €/m²) :

Budget global du bien
320 000 €
Apport conseillé (10 %)
32 000 €
Montant à emprunter
288 000 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 501 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 162 346 €.

Baromètre des taux immobiliers à Camphin-en-pevele (59780)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Nord (59) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 335 808 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 420 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 987 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 750 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Camphin-en-pevele

D'après les données récentes des transactions à Camphin-en-pevele, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 3 392 € / m² 99 m² 11 ventes ~335 808 € (Maison 99 m²)
Appartement 3 200 € / m² 100 m² 1 ventes ~320 000 € (100 m²)

Investissement locatif à Camphin-en-pevele (59780)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Camphin-en-pevele ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Camphin-en-pevele (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 271 360 € (environ 3 200 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~21 709 €
Investissement total estimé 293 069 €
Loyer mensuel estimé 2 048 € / mois (~25.6 €/m²)
Rendement brut indicatif 8.39 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Camphin-en-pevele.

Simulateur de crédit immobilier pour Camphin-en-pevele

📊 Résultat estimé pour Camphin-en-pevele :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Camphin-en-pevele (Zone B1)

La commune de Camphin-en-pevele (59780) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Camphin-en-pevele Part Max du projet financé
Personne seule 135 000 € jusqu'à 50 %
Couple 202 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 283 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Camphin-en-pevele

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Camphin-en-pevele ?
À Camphin-en-pevele (59780), le prix moyen au m² est estimé à environ 3 392 €/m² pour une maison individuelle et 3 200 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Camphin-en-pevele ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 271 360 € à Camphin-en-pevele, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 2 048 €, offrant un rendement brut indicatif de 8.39 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Camphin-en-pevele ?
La commune de Camphin-en-pevele est située en Zone B1. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 283 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Camphin-en-pevele à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Camphin-en-pevele, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Hondeghem, Artres, Mons-en-baroeul, Moeuvres, Erquinghem-le-sec, Thun-saint-amand, Mazinghien, Glageon, Gommegnies, Pont-a-marcq. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Nord (59), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Nord (59))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Hondeghem 59190 N/C / m² 2 885 € / m²
Artres 59269 N/C / m² 2 114 € / m²
Mons-en-baroeul 59370 1 707 € / m² 2 900 € / m²
Moeuvres 59400 N/C / m² 867 € / m²
Erquinghem-le-sec 59320 N/C / m² 2 950 € / m²
Thun-saint-amand 59158 N/C / m² 2 300 € / m²
Mazinghien 59360 N/C / m² 924 € / m²
Glageon 59132 1 507 € / m² 1 041 € / m²
Gommegnies 59144 N/C / m² 1 505 € / m²
Pont-a-marcq 59710 2 846 € / m² 2 733 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.