[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Ceret (66400)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Ceret (66400)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 111 m² à Ceret

Pour l'achat d'une maison standard de 111 m² à Ceret (basé sur le prix moyen de 2 692 €/m²) :

Budget global du bien
298 812 €
Apport conseillé (10 %)
29 881 €
Montant à emprunter
268 931 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 402 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 151 596 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 55 m² à Ceret

Pour l'achat d'un appartement standard de 55 m² à Ceret (basé sur le prix moyen de 2 565 €/m²) :

Budget global du bien
141 075 €
Apport conseillé (10 %)
14 108 €
Montant à emprunter
126 968 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 662 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 71 572 €.

Baromètre des taux immobiliers à Ceret (66400)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Pyrénées-Orientales (66) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 298 812 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 154 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 769 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 558 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Ceret

D'après les données récentes des transactions à Ceret, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 692 € / m² 111 m² 98 ventes ~298 812 € (Maison 111 m²)
Appartement 2 565 € / m² 55 m² 97 ventes ~141 075 € (55 m²)

Investissement locatif à Ceret (66400)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Ceret ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Ceret (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 215 360 € (environ 2 565 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~17 229 €
Investissement total estimé 232 589 €
Loyer mensuel estimé 1 640 € / mois (~20.5 €/m²)
Rendement brut indicatif 8.46 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Ceret.

Simulateur de crédit immobilier pour Ceret

📊 Résultat estimé pour Ceret :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Ceret (Zone C)

La commune de Ceret (66400) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Ceret Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Ceret

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Ceret ?
À Ceret (66400), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 692 €/m² pour une maison individuelle et 2 565 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Ceret ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 215 360 € à Ceret, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 640 €, offrant un rendement brut indicatif de 8.46 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Ceret ?
La commune de Ceret est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Ceret à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Ceret, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Real, St Esteve, Llupia, Belesta, Ayguatebia Talau, Millas, Py, Egat, Sournia, Maureillas Las Illas. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Pyrénées-Orientales (66), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Pyrénées-Orientales (66))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Real 66210 N/C / m² 2 488 € / m²
St Esteve 66240 2 319 € / m² 2 521 € / m²
Llupia 66300 13 837 € / m² 2 573 € / m²
Belesta 66720 1 400 € / m² 1 646 € / m²
Ayguatebia Talau 66360 N/C / m² 1 375 € / m²
Millas 66170 1 930 € / m² 2 281 € / m²
Py 66360 N/C / m² 1 241 € / m²
Egat 66120 2 339 € / m² 3 900 € / m²
Sournia 66730 725 € / m² 1 043 € / m²
Maureillas Las Illas 66480 1 894 € / m² 2 579 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.