Pour l'achat d'une maison standard de 102 m² à Chanteloup (basé sur le prix moyen de 2 338 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 119 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 120 986 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Chanteloup (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Ille-et-Vilaine (35) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 238 476 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 719 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 411 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 243 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Chanteloup, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 338 € / m² | 102 m² | 18 ventes | ~238 476 € (Maison 102 m²) |
| Appartement | 2 000 € / m² | 60 m² | 0 ventes | ~120 000 € (60 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Chanteloup ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 187 040 € (environ 2 000 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~14 963 € |
| Investissement total estimé | 202 003 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 280 € / mois (~16 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 7.6 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Chanteloup.
📊 Résultat estimé pour Chanteloup :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Chanteloup (35150) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Chanteloup | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 135 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 202 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 283 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Villamee | 35420 | N/C / m² | 839 € / m² |
| Pipriac | 35550 | 1 497 € / m² | 1 848 € / m² |
| Moutiers | 35130 | N/C / m² | 1 725 € / m² |
| Gosne | 35140 | N/C / m² | 2 223 € / m² |
| La Ville Es Nonais | 35430 | N/C / m² | 3 045 € / m² |
| Bruz | 35170 | 3 179 € / m² | 3 207 € / m² |
| Quebriac | 35190 | 4 966 € / m² | 2 071 € / m² |
| Moulins | 35680 | N/C / m² | 1 710 € / m² |
| Baguer-pican | 35120 | 4 528 € / m² | 2 472 € / m² |
| Melle | 35420 | N/C / m² | 1 522 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.