Pour l'achat d'une maison standard de 104 m² à Communay (basé sur le prix moyen de 3 938 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 921 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 207 778 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 99 m² à Communay (basé sur le prix moyen de 3 017 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 401 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 151 531 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Rhône (69) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 409 552 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 952 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~2 424 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~2 135 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Communay, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 3 938 € / m² | 104 m² | 42 ventes | ~409 552 € (Maison 104 m²) |
| Appartement | 3 017 € / m² | 99 m² | 12 ventes | ~298 683 € (99 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Communay ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 315 040 € (environ 3 017 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~25 203 € |
| Investissement total estimé | 340 243 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 928 € / mois (~24.1 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 6.8 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Communay.
📊 Résultat estimé pour Communay :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Communay (69360) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Communay | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Tarare | 69170 | 1 937 € / m² | 2 547 € / m² |
| Montanay | 69250 | 3 602 € / m² | 4 274 € / m² |
| Bibost | 69690 | N/C / m² | 2 500 € / m² |
| Saint-clement-de-vers | 69790 | N/C / m² | 1 670 € / m² |
| Saint-pierre-de-chandieu | 69780 | 3 607 € / m² | 3 892 € / m² |
| Affoux | 69170 | N/C / m² | 2 008 € / m² |
| Saint Bonnet Des Bruyeres | 69790 | N/C / m² | 1 333 € / m² |
| Dardilly | 69570 | 4 232 € / m² | 4 449 € / m² |
| Saint-cyr-le-chatoux | 69870 | N/C / m² | 2 549 € / m² |
| Saint-genis-l Argentiere | 69610 | 1 849 € / m² | 2 424 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.