Pour l'achat d'une maison standard de 106 m² à Dieulefit (basé sur le prix moyen de 2 575 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 280 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 138 476 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 67 m² à Dieulefit (basé sur le prix moyen de 2 692 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 846 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 91 504 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Drôme (26) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 272 950 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 967 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 615 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 423 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Dieulefit, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 575 € / m² | 106 m² | 58 ventes | ~272 950 € (Maison 106 m²) |
| Appartement | 2 692 € / m² | 67 m² | 31 ventes | ~180 364 € (67 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Dieulefit ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 206 000 € (environ 2 692 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~16 480 € |
| Investissement total estimé | 222 480 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 720 € / mois (~21.5 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 9.28 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Dieulefit.
📊 Résultat estimé pour Dieulefit :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Dieulefit (26220) est classée en Zone B2. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Dieulefit | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 55 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 82 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 115 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Bourg Les Valence | 26500 | 2 185 € / m² | 2 599 € / m² |
| Montelier | 26120 | 3 050 € / m² | 3 135 € / m² |
| Divajeu | 26400 | 2 895 € / m² | 3 330 € / m² |
| Pierrelongue | 26170 | N/C / m² | 4 300 € / m² |
| Etoile-sur-rhone | 26800 | 2 047 € / m² | 2 599 € / m² |
| Montboucher-sur-jabron | 26740 | 2 336 € / m² | 2 726 € / m² |
| Leoncel | 26190 | N/C / m² | 7 385 € / m² |
| Montmiral | 26750 | 1 281 € / m² | 1 527 € / m² |
| Hauterives | 26390 | 3 328 € / m² | 2 407 € / m² |
| Soyans | 26400 | N/C / m² | 3 865 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.