Pour l'achat d'une maison standard de 100 m² à Estavar (basé sur le prix moyen de 3 334 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 564 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 169 144 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 71 m² à Estavar (basé sur le prix moyen de 4 576 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 524 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 164 830 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Pyrénées-Orientales (66) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 333 400 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 403 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 973 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 738 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Estavar, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 3 334 € / m² | 100 m² | 12 ventes | ~333 400 € (Maison 100 m²) |
| Appartement | 4 576 € / m² | 71 m² | 15 ventes | ~324 896 € (71 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Estavar ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 266 720 € (environ 4 576 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~21 338 € |
| Investissement total estimé | 288 058 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 928 € / mois (~36.6 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 12.2 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Estavar.
📊 Résultat estimé pour Estavar :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Estavar (66800) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Estavar | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 50 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 180 000 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Caixas | 66300 | N/C / m² | 3 767 € / m² |
| Villefranche De Conflent | 66500 | N/C / m² | 1 548 € / m² |
| St Jean Lasseille | 66300 | 2 282 € / m² | 3 022 € / m² |
| Llo | 66800 | 5 345 € / m² | 3 752 € / m² |
| Thues-entre-valls | 66360 | N/C / m² | 1 067 € / m² |
| Fuilla | 66820 | N/C / m² | 2 970 € / m² |
| Villemolaque | 66300 | 3 966 € / m² | 2 515 € / m² |
| Joch | 66320 | N/C / m² | 2 290 € / m² |
| Millas | 66170 | 1 930 € / m² | 2 281 € / m² |
| Los Masos | 66500 | N/C / m² | 2 134 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.