Pour l'achat d'une maison standard de 245 m² à Fontaine-de-vaucluse (basé sur le prix moyen de 3 091 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 3 553 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 384 199 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 50 m² à Fontaine-de-vaucluse (basé sur le prix moyen de 5 238 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 229 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 132 870 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Vaucluse (84) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 757 295 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~5 459 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~4 482 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~3 947 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Fontaine-de-vaucluse, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 3 091 € / m² | 245 m² | 5 ventes | ~757 295 € (Maison 245 m²) |
| Appartement | 5 238 € / m² | 50 m² | 6 ventes | ~261 900 € (50 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Fontaine-de-vaucluse ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 247 280 € (environ 5 238 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~19 782 € |
| Investissement total estimé | 267 062 € |
| Loyer mensuel estimé | 3 352 € / mois (~41.9 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 15.06 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Fontaine-de-vaucluse.
📊 Résultat estimé pour Fontaine-de-vaucluse :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Fontaine-de-vaucluse (84800) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Fontaine-de-vaucluse | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 50 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 180 000 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Gignac | 84400 | N/C / m² | 1 821 € / m² |
| Viens | 84750 | 1 875 € / m² | 3 122 € / m² |
| Saint-pierre-de-vassols | 84330 | N/C / m² | 3 384 € / m² |
| Menerbes | 84560 | 3 500 € / m² | 5 655 € / m² |
| Apt | 84400 | 2 191 € / m² | 2 833 € / m² |
| Blauvac | 84570 | N/C / m² | 2 558 € / m² |
| Lagarde-d'apt | 84400 | N/C / m² | 7 278 € / m² |
| Beaumes-de-venise | 84190 | 2 513 € / m² | 3 116 € / m² |
| St Hippolyte Le Graveron | 84330 | N/C / m² | 4 600 € / m² |
| Brantes | 84390 | N/C / m² | 2 430 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.