[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Four (38080)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Four (38080)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 110 m² à Four

Pour l'achat d'une maison standard de 110 m² à Four (basé sur le prix moyen de 3 056 €/m²) :

Budget global du bien
336 160 €
Apport conseillé (10 %)
33 616 €
Montant à emprunter
302 544 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 577 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 170 544 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 44 m² à Four

Pour l'achat d'un appartement standard de 44 m² à Four (basé sur le prix moyen de 3 433 €/m²) :

Budget global du bien
151 052 €
Apport conseillé (10 %)
15 105 €
Montant à emprunter
135 947 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 709 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 76 633 €.

Baromètre des taux immobiliers à Four (38080)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Isère (38) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 336 160 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 423 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 990 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 752 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Four

D'après les données récentes des transactions à Four, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 3 056 € / m² 110 m² 17 ventes ~336 160 € (Maison 110 m²)
Appartement 3 433 € / m² 44 m² 3 ventes ~151 052 € (44 m²)

Investissement locatif à Four (38080)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Four ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Four (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 244 480 € (environ 3 433 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~19 558 €
Investissement total estimé 264 038 €
Loyer mensuel estimé 2 200 € / mois (~27.5 €/m²)
Rendement brut indicatif 10 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Four.

Simulateur de crédit immobilier pour Four

📊 Résultat estimé pour Four :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Four (Zone B1)

La commune de Four (38080) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Four Part Max du projet financé
Personne seule 135 000 € jusqu'à 50 %
Couple 202 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 283 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Four

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Four ?
À Four (38080), le prix moyen au m² est estimé à environ 3 056 €/m² pour une maison individuelle et 3 433 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Four ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 244 480 € à Four, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 2 200 €, offrant un rendement brut indicatif de 10 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Four ?
La commune de Four est située en Zone B1. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 283 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Four à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Four, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Brezins, Savas-mepin, Saint-georges-d'esperanche, La Salle-en-beaumont, Belmont, Vinay, Saint-romain-de-jalionas, Roche, Monestier-du-percy, Saint-maximin. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Isère (38), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Isère (38))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Brezins 38590 2 069 € / m² 2 439 € / m²
Savas-mepin 38440 N/C / m² 2 897 € / m²
Saint-georges-d'esperanche 38790 3 186 € / m² 2 927 € / m²
La Salle-en-beaumont 38350 2 052 € / m² 2 150 € / m²
Belmont 38690 N/C / m² 2 593 € / m²
Vinay 38470 2 004 € / m² 2 195 € / m²
Saint-romain-de-jalionas 38460 1 610 € / m² 3 149 € / m²
Roche 38090 3 712 € / m² 3 443 € / m²
Monestier-du-percy 38930 4 385 € / m² 2 213 € / m²
Saint-maximin 38530 N/C / m² 3 219 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.