[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Monestier-du-percy (38930)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Monestier-du-percy (38930)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 83 m² à Monestier-du-percy

Pour l'achat d'une maison standard de 83 m² à Monestier-du-percy (basé sur le prix moyen de 2 213 €/m²) :

Budget global du bien
183 679 €
Apport conseillé (10 %)
18 368 €
Montant à emprunter
165 311 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 862 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 93 186 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 52 m² à Monestier-du-percy

Pour l'achat d'un appartement standard de 52 m² à Monestier-du-percy (basé sur le prix moyen de 4 385 €/m²) :

Budget global du bien
228 020 €
Apport conseillé (10 %)
22 802 €
Montant à emprunter
205 218 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 070 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 115 682 €.

Baromètre des taux immobiliers à Monestier-du-percy (38930)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Isère (38) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 183 679 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 324 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 087 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~957 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Monestier-du-percy

D'après les données récentes des transactions à Monestier-du-percy, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 213 € / m² 83 m² 5 ventes ~183 679 € (Maison 83 m²)
Appartement 4 385 € / m² 52 m² 1 ventes ~228 020 € (52 m²)

Investissement locatif à Monestier-du-percy (38930)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Monestier-du-percy ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Monestier-du-percy (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 177 040 € (environ 4 385 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~14 163 €
Investissement total estimé 191 203 €
Loyer mensuel estimé 2 808 € / mois (~35.1 €/m²)
Rendement brut indicatif 17.62 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Monestier-du-percy.

Simulateur de crédit immobilier pour Monestier-du-percy

📊 Résultat estimé pour Monestier-du-percy :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Monestier-du-percy (Zone B1)

La commune de Monestier-du-percy (38930) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Monestier-du-percy Part Max du projet financé
Personne seule 135 000 € jusqu'à 50 %
Couple 202 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 283 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Monestier-du-percy

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Monestier-du-percy ?
À Monestier-du-percy (38930), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 213 €/m² pour une maison individuelle et 4 385 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Monestier-du-percy ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 177 040 € à Monestier-du-percy, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 2 808 €, offrant un rendement brut indicatif de 17.62 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Monestier-du-percy ?
La commune de Monestier-du-percy est située en Zone B1. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 283 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Monestier-du-percy à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Monestier-du-percy, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : La Buissiere, Lumbin, Saint-sauveur, Nantes-en-ratier, Monestier-de-clermont, Chavanoz, Champier, Renage, Saint-just-de-claix, Cheyssieu. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Isère (38), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Isère (38))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
La Buissiere 38530 4 989 € / m² 3 342 € / m²
Lumbin 38660 3 623 € / m² 3 912 € / m²
Saint-sauveur 38160 921 € / m² 2 109 € / m²
Nantes-en-ratier 38350 N/C / m² 1 626 € / m²
Monestier-de-clermont 38650 1 474 € / m² 1 317 € / m²
Chavanoz 38230 3 317 € / m² 3 062 € / m²
Champier 38260 2 013 € / m² 2 335 € / m²
Renage 38140 1 684 € / m² 2 323 € / m²
Saint-just-de-claix 38680 N/C / m² 2 416 € / m²
Cheyssieu 38550 2 034 € / m² 2 755 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.