Pour l'achat d'une maison standard de 111 m² à Saint-sauveur (basé sur le prix moyen de 2 109 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 098 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 118 766 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 70 m² à Saint-sauveur (basé sur le prix moyen de 921 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 302 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 32 708 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Isère (38) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 234 099 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 687 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 386 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 220 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Saint-sauveur, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 109 € / m² | 111 m² | 19 ventes | ~234 099 € (Maison 111 m²) |
| Appartement | 921 € / m² | 70 m² | 1 ventes | ~64 470 € (70 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Saint-sauveur ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 168 720 € (environ 921 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~13 498 € |
| Investissement total estimé | 182 218 € |
| Loyer mensuel estimé | 720 € / mois (~9 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 4.74 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Saint-sauveur.
📊 Résultat estimé pour Saint-sauveur :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Saint-sauveur (38160) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Saint-sauveur | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 135 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 202 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 283 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Saint-nazaire-les-eymes | 38330 | 4 808 € / m² | 4 058 € / m² |
| Chuzelles | 38200 | 4 268 € / m² | 3 581 € / m² |
| Clonas-sur-vareze | 38550 | N/C / m² | 2 671 € / m² |
| Sinard | 38650 | N/C / m² | 1 480 € / m² |
| Saint-laurent-en-beaumont | 38350 | 1 238 € / m² | 2 637 € / m² |
| Saint-jean-de-soudain | 38110 | 1 390 € / m² | 2 479 € / m² |
| Lavaldens | 38350 | N/C / m² | 1 989 € / m² |
| Sermerieu | 38510 | N/C / m² | 2 766 € / m² |
| Siccieu-saint-julien-et-carisi | 38460 | N/C / m² | 2 712 € / m² |
| Monteynard | 38770 | 1 441 € / m² | 1 633 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.