Pour l'achat d'une maison standard de 99 m² à Herbignac (basé sur le prix moyen de 2 763 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 283 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 138 774 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Herbignac (basé sur le prix moyen de 612 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 172 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 18 629 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Loire-Atlantique (44) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 273 537 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 972 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 619 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 426 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Herbignac, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 763 € / m² | 99 m² | 113 ventes | ~273 537 € (Maison 99 m²) |
| Appartement | 612 € / m² | 60 m² | 27 ventes | ~36 720 € (60 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Herbignac ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 221 040 € (environ 612 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~17 683 € |
| Investissement total estimé | 238 723 € |
| Loyer mensuel estimé | 720 € / mois (~9 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 3.62 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Herbignac.
📊 Résultat estimé pour Herbignac :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Herbignac (44410) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Herbignac | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 135 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 202 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 283 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Saint-julien-de-concelles | 44450 | 3 438 € / m² | 2 958 € / m² |
| Vallons-de-l'erdre | 44540 | 1 483 € / m² | 1 430 € / m² |
| Saint-hilaire-de-chaleons | 44680 | N/C / m² | 2 500 € / m² |
| Guerande | 44350 | 4 127 € / m² | 3 615 € / m² |
| Sainte-luce-sur-loire | 44980 | 3 364 € / m² | 3 238 € / m² |
| Batz-sur-mer | 44740 | 5 048 € / m² | 4 651 € / m² |
| Vallet | 44330 | 3 379 € / m² | 2 561 € / m² |
| Noyal-sur-brutz | 44110 | N/C / m² | 1 767 € / m² |
| Ligne | 44850 | 1 838 € / m² | 2 373 € / m² |
| La Montagne | 44620 | 3 143 € / m² | 2 983 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.