[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Ille-sur-tet (66130)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Ille-sur-tet (66130)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 80 m² à Ille-sur-tet

Pour l'achat d'une maison standard de 80 m² à Ille-sur-tet (basé sur le prix moyen de 1 896 €/m²) :

Budget global du bien
151 680 €
Apport conseillé (10 %)
15 168 €
Montant à emprunter
136 512 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 712 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 76 952 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 53 m² à Ille-sur-tet

Pour l'achat d'un appartement standard de 53 m² à Ille-sur-tet (basé sur le prix moyen de 3 600 €/m²) :

Budget global du bien
190 800 €
Apport conseillé (10 %)
19 080 €
Montant à emprunter
171 720 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 895 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 96 799 €.

Baromètre des taux immobiliers à Ille-sur-tet (66130)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Pyrénées-Orientales (66) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 151 680 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 093 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~898 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~791 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Ille-sur-tet

D'après les données récentes des transactions à Ille-sur-tet, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 1 896 € / m² 80 m² 82 ventes ~151 680 € (Maison 80 m²)
Appartement 3 600 € / m² 53 m² 57 ventes ~190 800 € (53 m²)

Investissement locatif à Ille-sur-tet (66130)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Ille-sur-tet ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Ille-sur-tet (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 151 680 € (environ 3 600 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~12 134 €
Investissement total estimé 163 814 €
Loyer mensuel estimé 2 304 € / mois (~28.8 €/m²)
Rendement brut indicatif 16.88 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Ille-sur-tet.

Simulateur de crédit immobilier pour Ille-sur-tet

📊 Résultat estimé pour Ille-sur-tet :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Ille-sur-tet (Zone C)

La commune de Ille-sur-tet (66130) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Ille-sur-tet Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Ille-sur-tet

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Ille-sur-tet ?
À Ille-sur-tet (66130), le prix moyen au m² est estimé à environ 1 896 €/m² pour une maison individuelle et 3 600 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Ille-sur-tet ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 151 680 € à Ille-sur-tet, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 2 304 €, offrant un rendement brut indicatif de 16.88 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Ille-sur-tet ?
La commune de Ille-sur-tet est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Ille-sur-tet à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Ille-sur-tet, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Vives, Codalet, Lansac, St Feliu D Amont, Perpignan, Osseja, Estavar, Amelie Les Bains, Bourg-madame, Boule D Amont. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Pyrénées-Orientales (66), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Pyrénées-Orientales (66))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Vives 66490 N/C / m² 1 791 € / m²
Codalet 66500 N/C / m² 1 989 € / m²
Lansac 66720 N/C / m² 942 € / m²
St Feliu D Amont 66170 N/C / m² 2 553 € / m²
Perpignan 66000 1 685 € / m² 2 240 € / m²
Osseja 66340 3 636 € / m² 2 972 € / m²
Estavar 66800 4 576 € / m² 3 334 € / m²
Amelie Les Bains 66110 1 628 € / m² 2 223 € / m²
Bourg-madame 66760 3 416 € / m² 2 664 € / m²
Boule D Amont 66130 N/C / m² 3 115 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.