[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Jurancon (64110)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Jurancon (64110)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 136 m² à Jurancon

Pour l'achat d'une maison standard de 136 m² à Jurancon (basé sur le prix moyen de 2 445 €/m²) :

Budget global du bien
332 520 €
Apport conseillé (10 %)
33 252 €
Montant à emprunter
299 268 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 560 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 168 698 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 60 m² à Jurancon

Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Jurancon (basé sur le prix moyen de 2 109 €/m²) :

Budget global du bien
126 540 €
Apport conseillé (10 %)
12 654 €
Montant à emprunter
113 886 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 594 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 64 198 €.

Baromètre des taux immobiliers à Jurancon (64110)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Pyrénées-Atlantiques (64) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 332 520 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 397 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 968 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 733 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Jurancon

D'après les données récentes des transactions à Jurancon, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 445 € / m² 136 m² 74 ventes ~332 520 € (Maison 136 m²)
Appartement 2 109 € / m² 60 m² 53 ventes ~126 540 € (60 m²)

Investissement locatif à Jurancon (64110)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Jurancon ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Jurancon (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 195 600 € (environ 2 109 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~15 648 €
Investissement total estimé 211 248 €
Loyer mensuel estimé 1 352 € / mois (~16.9 €/m²)
Rendement brut indicatif 7.68 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Jurancon.

Simulateur de crédit immobilier pour Jurancon

📊 Résultat estimé pour Jurancon :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Jurancon (Zone C)

La commune de Jurancon (64110) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Jurancon Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Jurancon

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Jurancon ?
À Jurancon (64110), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 445 €/m² pour une maison individuelle et 2 109 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Jurancon ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 195 600 € à Jurancon, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 352 €, offrant un rendement brut indicatif de 7.68 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Jurancon ?
La commune de Jurancon est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Jurancon à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Jurancon, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Aldudes, Armendarits, Berenx, Orsanco, Lacadee, Saint Boes, Ossas-suhare, Haut De Bosdarros, Sedze Maubecq, Montardon. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Pyrénées-Atlantiques (64), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Pyrénées-Atlantiques (64))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Aldudes 64430 1 518 € / m² 515 € / m²
Armendarits 64640 1 041 € / m² 1 427 € / m²
Berenx 64300 N/C / m² 1 732 € / m²
Orsanco 64120 N/C / m² 2 734 € / m²
Lacadee 64300 N/C / m² 2 062 € / m²
Saint Boes 64300 N/C / m² 1 741 € / m²
Ossas-suhare 64470 N/C / m² 1 170 € / m²
Haut De Bosdarros 64800 N/C / m² 2 049 € / m²
Sedze Maubecq 64160 N/C / m² 1 882 € / m²
Montardon 64121 3 542 € / m² 2 695 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.