[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Livet-et-gavet (38220)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Livet-et-gavet (38220)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 94 m² à Livet-et-gavet

Pour l'achat d'une maison standard de 94 m² à Livet-et-gavet (basé sur le prix moyen de 1 387 €/m²) :

Budget global du bien
130 378 €
Apport conseillé (10 %)
13 038 €
Montant à emprunter
117 340 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 612 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 66 145 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 85 m² à Livet-et-gavet

Pour l'achat d'un appartement standard de 85 m² à Livet-et-gavet (basé sur le prix moyen de 2 020 €/m²) :

Budget global du bien
171 700 €
Apport conseillé (10 %)
17 170 €
Montant à emprunter
154 530 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 805 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 87 109 €.

Baromètre des taux immobiliers à Livet-et-gavet (38220)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Isère (38) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 130 378 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~940 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~772 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~680 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Livet-et-gavet

D'après les données récentes des transactions à Livet-et-gavet, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 1 387 € / m² 94 m² 16 ventes ~130 378 € (Maison 94 m²)
Appartement 2 020 € / m² 85 m² 21 ventes ~171 700 € (85 m²)

Investissement locatif à Livet-et-gavet (38220)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Livet-et-gavet ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Livet-et-gavet (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 110 960 € (environ 2 020 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~8 877 €
Investissement total estimé 119 837 €
Loyer mensuel estimé 1 296 € / mois (~16.2 €/m²)
Rendement brut indicatif 12.98 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Livet-et-gavet.

Simulateur de crédit immobilier pour Livet-et-gavet

📊 Résultat estimé pour Livet-et-gavet :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Livet-et-gavet (Zone B1)

La commune de Livet-et-gavet (38220) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Livet-et-gavet Part Max du projet financé
Personne seule 135 000 € jusqu'à 50 %
Couple 202 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 283 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Livet-et-gavet

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Livet-et-gavet ?
À Livet-et-gavet (38220), le prix moyen au m² est estimé à environ 1 387 €/m² pour une maison individuelle et 2 020 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Livet-et-gavet ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 110 960 € à Livet-et-gavet, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 296 €, offrant un rendement brut indicatif de 12.98 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Livet-et-gavet ?
La commune de Livet-et-gavet est située en Zone B1. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 283 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Livet-et-gavet à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Livet-et-gavet, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Saint-marcellin, Sainte-agnes, Le Peage-de-roussillon, Saint-honore, Janneyrias, Bessins, Ville-sous-anjou, Monteynard, Pontcharra, Clelles. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Isère (38), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Isère (38))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Saint-marcellin 38160 2 023 € / m² 2 297 € / m²
Sainte-agnes 38190 N/C / m² 3 585 € / m²
Le Peage-de-roussillon 38550 1 748 € / m² 2 200 € / m²
Saint-honore 38350 2 018 € / m² 1 750 € / m²
Janneyrias 38280 3 578 € / m² 3 425 € / m²
Bessins 38160 N/C / m² 4 577 € / m²
Ville-sous-anjou 38150 1 427 € / m² 2 424 € / m²
Monteynard 38770 1 441 € / m² 1 633 € / m²
Pontcharra 38530 2 952 € / m² 2 953 € / m²
Clelles 38930 N/C / m² 2 461 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.