Pour l'achat d'une maison standard de 116 m² à Loire-sur-rhone (basé sur le prix moyen de 2 575 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 401 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 151 540 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 67 m² à Loire-sur-rhone (basé sur le prix moyen de 3 418 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 074 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 116 182 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Rhône (69) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 298 700 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 153 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 768 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 557 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Loire-sur-rhone, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 575 € / m² | 116 m² | 28 ventes | ~298 700 € (Maison 116 m²) |
| Appartement | 3 418 € / m² | 67 m² | 6 ventes | ~229 006 € (67 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Loire-sur-rhone ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 206 000 € (environ 3 418 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~16 480 € |
| Investissement total estimé | 222 480 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 184 € / mois (~27.3 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 11.78 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Loire-sur-rhone.
📊 Résultat estimé pour Loire-sur-rhone :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Loire-sur-rhone (69700) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Loire-sur-rhone | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Lucenay | 69480 | 3 288 € / m² | 3 654 € / m² |
| Lyon 8eme | 69008 | 3 902 € / m² | 4 475 € / m² |
| Fleurieux-sur-l Arbresle | 69210 | 3 913 € / m² | 3 168 € / m² |
| Fleurieu-sur-saone | 69250 | 3 059 € / m² | 4 243 € / m² |
| Meaux La Montagne | 69550 | N/C / m² | 2 083 € / m² |
| Lachassagne | 69480 | 2 096 € / m² | 4 502 € / m² |
| Pusignan | 69330 | 4 675 € / m² | 3 725 € / m² |
| Saint-etienne-la-varenne | 69460 | N/C / m² | 2 173 € / m² |
| Charentay | 69220 | 2 165 € / m² | 3 255 € / m² |
| St Laurent-de-chamousset | 69930 | 2 211 € / m² | 2 226 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.