[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Luneray (76810)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Luneray (76810)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 102 m² à Luneray

Pour l'achat d'une maison standard de 102 m² à Luneray (basé sur le prix moyen de 1 909 €/m²) :

Budget global du bien
194 718 €
Apport conseillé (10 %)
19 472 €
Montant à emprunter
175 246 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 913 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 98 786 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 70 m² à Luneray

Pour l'achat d'un appartement standard de 70 m² à Luneray (basé sur le prix moyen de 3 099 €/m²) :

Budget global du bien
216 930 €
Apport conseillé (10 %)
21 693 €
Montant à emprunter
195 237 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 018 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 110 055 €.

Baromètre des taux immobiliers à Luneray (76810)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Seine-Maritime (76) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 194 718 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 404 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 152 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 015 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Luneray

D'après les données récentes des transactions à Luneray, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 1 909 € / m² 102 m² 27 ventes ~194 718 € (Maison 102 m²)
Appartement 3 099 € / m² 70 m² 3 ventes ~216 930 € (70 m²)

Investissement locatif à Luneray (76810)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Luneray ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Luneray (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 152 720 € (environ 3 099 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~12 218 €
Investissement total estimé 164 938 €
Loyer mensuel estimé 1 984 € / mois (~24.8 €/m²)
Rendement brut indicatif 14.43 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Luneray.

Simulateur de crédit immobilier pour Luneray

📊 Résultat estimé pour Luneray :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Luneray (Zone C)

La commune de Luneray (76810) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Luneray Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Luneray

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Luneray ?
À Luneray (76810), le prix moyen au m² est estimé à environ 1 909 €/m² pour une maison individuelle et 3 099 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Luneray ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 152 720 € à Luneray, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 984 €, offrant un rendement brut indicatif de 14.43 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Luneray ?
La commune de Luneray est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Luneray à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Luneray, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Tourville-sur-arques, Clais, Maneglise, Duclair, Wanchy-capval, Fongueusemare, Caudebec-les-elbeuf, Servaville-salmonville, Malaunay, Saint-remy-boscrocourt. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Seine-Maritime (76), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Seine-Maritime (76))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Tourville-sur-arques 76550 N/C / m² 2 132 € / m²
Clais 76660 N/C / m² 1 577 € / m²
Maneglise 76133 2 995 € / m² 2 495 € / m²
Duclair 76480 2 500 € / m² 2 093 € / m²
Wanchy-capval 76660 N/C / m² 1 422 € / m²
Fongueusemare 76280 N/C / m² 5 278 € / m²
Caudebec-les-elbeuf 76320 2 308 € / m² 1 783 € / m²
Servaville-salmonville 76116 N/C / m² 2 150 € / m²
Malaunay 76770 2 433 € / m² 2 105 € / m²
Saint-remy-boscrocourt 76260 N/C / m² 1 935 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.