[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Mantes-la-ville (78711)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Mantes-la-ville (78711)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 95 m² à Mantes-la-ville

Pour l'achat d'une maison standard de 95 m² à Mantes-la-ville (basé sur le prix moyen de 2 491 €/m²) :

Budget global du bien
236 645 €
Apport conseillé (10 %)
23 665 €
Montant à emprunter
212 981 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 110 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 120 057 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 59 m² à Mantes-la-ville

Pour l'achat d'un appartement standard de 59 m² à Mantes-la-ville (basé sur le prix moyen de 2 437 €/m²) :

Budget global du bien
143 783 €
Apport conseillé (10 %)
14 378 €
Montant à emprunter
129 405 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 675 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 72 946 €.

Baromètre des taux immobiliers à Mantes-la-ville (78711)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Yvelines (78) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 236 645 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 706 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 401 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 233 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Mantes-la-ville

D'après les données récentes des transactions à Mantes-la-ville, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 491 € / m² 95 m² 113 ventes ~236 645 € (Maison 95 m²)
Appartement 2 437 € / m² 59 m² 83 ventes ~143 783 € (59 m²)

Investissement locatif à Mantes-la-ville (78711)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Mantes-la-ville ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Mantes-la-ville (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 199 280 € (environ 2 437 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~15 942 €
Investissement total estimé 215 222 €
Loyer mensuel estimé 1 560 € / mois (~19.5 €/m²)
Rendement brut indicatif 8.7 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Mantes-la-ville.

Simulateur de crédit immobilier pour Mantes-la-ville

📊 Résultat estimé pour Mantes-la-ville :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Mantes-la-ville (Zone A)

La commune de Mantes-la-ville (78711) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Mantes-la-ville Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Mantes-la-ville

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Mantes-la-ville ?
À Mantes-la-ville (78711), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 491 €/m² pour une maison individuelle et 2 437 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Mantes-la-ville ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 199 280 € à Mantes-la-ville, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 560 €, offrant un rendement brut indicatif de 8.7 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Mantes-la-ville ?
La commune de Mantes-la-ville est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Mantes-la-ville à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Mantes-la-ville, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Jouars-pontchartrain, Boissy-mauvoisin, Dannemarie, Clayes-sous-bois (les), Falaise (la), Saint-hilarion, Notre-dame-de-la-mer, Bouafle, Pecq (le), Saint-nom-la-breteche. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Yvelines (78), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Yvelines (78))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Jouars-pontchartrain 78760 3 972 € / m² 3 797 € / m²
Boissy-mauvoisin 78200 N/C / m² 2 600 € / m²
Dannemarie 78550 N/C / m² 4 412 € / m²
Clayes-sous-bois (les) 78340 2 791 € / m² 3 817 € / m²
Falaise (la) 78410 N/C / m² 3 454 € / m²
Saint-hilarion 78125 2 958 € / m² 2 778 € / m²
Notre-dame-de-la-mer 78270 2 679 € / m² 1 981 € / m²
Bouafle 78410 4 029 € / m² 3 143 € / m²
Pecq (le) 78230 4 102 € / m² 6 140 € / m²
Saint-nom-la-breteche 78860 6 176 € / m² 4 937 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.