[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Maurepas (78310)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Maurepas (78310)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 110 m² à Maurepas

Pour l'achat d'une maison standard de 110 m² à Maurepas (basé sur le prix moyen de 3 207 €/m²) :

Budget global du bien
352 770 €
Apport conseillé (10 %)
35 277 €
Montant à emprunter
317 493 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 655 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 178 971 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 62 m² à Maurepas

Pour l'achat d'un appartement standard de 62 m² à Maurepas (basé sur le prix moyen de 2 869 €/m²) :

Budget global du bien
177 878 €
Apport conseillé (10 %)
17 788 €
Montant à emprunter
160 090 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 834 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 90 243 €.

Baromètre des taux immobiliers à Maurepas (78310)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Yvelines (78) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 352 770 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 543 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~2 088 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 839 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Maurepas

D'après les données récentes des transactions à Maurepas, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 3 207 € / m² 110 m² 109 ventes ~352 770 € (Maison 110 m²)
Appartement 2 869 € / m² 62 m² 150 ventes ~177 878 € (62 m²)

Investissement locatif à Maurepas (78310)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Maurepas ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Maurepas (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 256 560 € (environ 2 869 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~20 525 €
Investissement total estimé 277 085 €
Loyer mensuel estimé 1 840 € / mois (~23 €/m²)
Rendement brut indicatif 7.97 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Maurepas.

Simulateur de crédit immobilier pour Maurepas

📊 Résultat estimé pour Maurepas :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Maurepas (Zone A)

La commune de Maurepas (78310) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Maurepas Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Maurepas

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Maurepas ?
À Maurepas (78310), le prix moyen au m² est estimé à environ 3 207 €/m² pour une maison individuelle et 2 869 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Maurepas ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 256 560 € à Maurepas, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 840 €, offrant un rendement brut indicatif de 7.97 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Maurepas ?
La commune de Maurepas est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Maurepas à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Maurepas, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Alluets-le-roi (les), Jouy En Josas, Thoiry, Gambaiseuil, Feucherolles, Evecquemont, Montesson, Fontenay-mauvoisin, Montigny Le Bretonneux, Acheres. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Yvelines (78), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Yvelines (78))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Alluets-le-roi (les) 78580 8 261 € / m² 3 320 € / m²
Jouy En Josas 78350 3 957 € / m² 5 498 € / m²
Thoiry 78770 3 895 € / m² 3 432 € / m²
Gambaiseuil 78490 N/C / m² 13 905 € / m²
Feucherolles 78810 6 357 € / m² 5 151 € / m²
Evecquemont 78740 2 500 € / m² 3 405 € / m²
Montesson 78360 4 167 € / m² 5 297 € / m²
Fontenay-mauvoisin 78200 N/C / m² 2 875 € / m²
Montigny Le Bretonneux 78180 3 653 € / m² 4 344 € / m²
Acheres 78260 3 599 € / m² 3 677 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.