Pour l'achat d'une maison standard de 135 m² à Meounes-les-montrieux (basé sur le prix moyen de 3 596 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 2 277 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 246 289 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 65 m² à Meounes-les-montrieux (basé sur le prix moyen de 4 267 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 301 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 140 711 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Var (83) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 485 460 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~3 499 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~2 873 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~2 530 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Meounes-les-montrieux, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 3 596 € / m² | 135 m² | 54 ventes | ~485 460 € (Maison 135 m²) |
| Appartement | 4 267 € / m² | 65 m² | 9 ventes | ~277 355 € (65 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Meounes-les-montrieux ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 287 680 € (environ 4 267 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~23 014 € |
| Investissement total estimé | 310 694 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 728 € / mois (~34.1 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 10.54 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Meounes-les-montrieux.
📊 Résultat estimé pour Meounes-les-montrieux :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Meounes-les-montrieux (83136) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Meounes-les-montrieux | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 135 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 202 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 283 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Le Plan-de-la-tour | 83120 | 5 978 € / m² | 5 982 € / m² |
| Signes | 83870 | 3 029 € / m² | 3 500 € / m² |
| Baudinard-sur-verdon | 83630 | N/C / m² | 2 813 € / m² |
| Hyeres | 83400 | 4 229 € / m² | 5 733 € / m² |
| Puget-ville | 83390 | 2 932 € / m² | 3 881 € / m² |
| Vinon-sur-verdon | 83560 | 2 983 € / m² | 3 152 € / m² |
| Nans-les-pins | 83860 | 3 736 € / m² | 3 750 € / m² |
| Tourrettes | 83440 | 4 333 € / m² | 3 750 € / m² |
| Mazaugues | 83136 | 7 213 € / m² | 3 012 € / m² |
| La Garde Freinet | 83680 | 4 376 € / m² | 5 684 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.