Pour l'achat d'une maison standard de 103 m² à Tourrettes (basé sur le prix moyen de 3 750 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 812 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 195 956 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 80 m² à Tourrettes (basé sur le prix moyen de 4 333 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 626 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 175 861 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Var (83) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 386 250 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 784 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~2 286 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~2 013 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Tourrettes, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 3 750 € / m² | 103 m² | 108 ventes | ~386 250 € (Maison 103 m²) |
| Appartement | 4 333 € / m² | 80 m² | 15 ventes | ~346 640 € (80 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Tourrettes ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 300 000 € (environ 4 333 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~24 000 € |
| Investissement total estimé | 324 000 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 776 € / mois (~34.7 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 10.28 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Tourrettes.
📊 Résultat estimé pour Tourrettes :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Tourrettes (83440) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Tourrettes | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 135 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 202 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 283 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Flayosc | 83780 | 2 106 € / m² | 3 652 € / m² |
| La Seyne Sur Mer | 83500 | 3 388 € / m² | 4 697 € / m² |
| Barjols | 83670 | 1 955 € / m² | 3 431 € / m² |
| Camps-la-source | 83170 | 2 200 € / m² | 3 119 € / m² |
| Sollies-pont | 83210 | 4 132 € / m² | 4 036 € / m² |
| Roquebrussanne La | 83136 | 3 110 € / m² | 3 095 € / m² |
| Bargeme | 83840 | 2 059 € / m² | 1 518 € / m² |
| La Mole | 83310 | 3 756 € / m² | 5 000 € / m² |
| Chateauvieux | 83840 | N/C / m² | 1 119 € / m² |
| Gassin | 83580 | 7 500 € / m² | 12 417 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.