[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Camps-la-source (83170)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Camps-la-source (83170)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 94 m² à Camps-la-source

Pour l'achat d'une maison standard de 94 m² à Camps-la-source (basé sur le prix moyen de 3 119 €/m²) :

Budget global du bien
293 186 €
Apport conseillé (10 %)
29 319 €
Montant à emprunter
263 867 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 375 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 148 742 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 64 m² à Camps-la-source

Pour l'achat d'un appartement standard de 64 m² à Camps-la-source (basé sur le prix moyen de 2 200 €/m²) :

Budget global du bien
140 800 €
Apport conseillé (10 %)
14 080 €
Montant à emprunter
126 720 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 661 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 71 432 €.

Baromètre des taux immobiliers à Camps-la-source (83170)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Var (83) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 293 186 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 113 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 735 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 528 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Camps-la-source

D'après les données récentes des transactions à Camps-la-source, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 3 119 € / m² 94 m² 36 ventes ~293 186 € (Maison 94 m²)
Appartement 2 200 € / m² 64 m² 13 ventes ~140 800 € (64 m²)

Investissement locatif à Camps-la-source (83170)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Camps-la-source ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Camps-la-source (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 249 520 € (environ 2 200 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~19 962 €
Investissement total estimé 269 482 €
Loyer mensuel estimé 1 408 € / mois (~17.6 €/m²)
Rendement brut indicatif 6.27 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Camps-la-source.

Simulateur de crédit immobilier pour Camps-la-source

📊 Résultat estimé pour Camps-la-source :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Camps-la-source (Zone B1)

La commune de Camps-la-source (83170) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Camps-la-source Part Max du projet financé
Personne seule 135 000 € jusqu'à 50 %
Couple 202 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 283 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Camps-la-source

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Camps-la-source ?
À Camps-la-source (83170), le prix moyen au m² est estimé à environ 3 119 €/m² pour une maison individuelle et 2 200 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Camps-la-source ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 249 520 € à Camps-la-source, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 408 €, offrant un rendement brut indicatif de 6.27 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Camps-la-source ?
La commune de Camps-la-source est située en Zone B1. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 283 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Camps-la-source à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Camps-la-source, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Bauduen, Cuers, Fayence, Artigues, Les Mayons, Moissac-bellevue, Chateauvieux, Figanieres, Montmeyan, Salernes. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Var (83), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Var (83))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Bauduen 83630 3 538 € / m² 3 474 € / m²
Cuers 83390 3 656 € / m² 3 779 € / m²
Fayence 83440 4 270 € / m² 3 799 € / m²
Artigues 83560 N/C / m² 3 254 € / m²
Les Mayons 83340 1 675 € / m² 2 907 € / m²
Moissac-bellevue 83630 N/C / m² 3 588 € / m²
Chateauvieux 83840 N/C / m² 1 119 € / m²
Figanieres 83830 4 644 € / m² 3 261 € / m²
Montmeyan 83670 3 014 € / m² 3 123 € / m²
Salernes 83690 3 539 € / m² 3 402 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.